В Браславском районе объявлена акция по дарению книг библиотеке

Новости

«Подари книгу – подари мир!». Благотворительную акцию под таким названием объявляет Государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Браславского района».

Акция приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля. Зародилось это движение в США в 2012 году. Сейчас более чем в 40 странах мира любители чтения обмениваются литературой из собственных собраний, дарят книги детям, передают их в малообеспеченные семьи, библиотеки, школы, общественные организации, тем самым создают другим людям возможность чтения новых изданий.

Принять участие в акции может каждый желающий. В Браславе книги можно принести в центральную и детскую библиотеки (ул. Советская, 108), круглосуточно оставить в книжном домике в Свободной библиотеке. В учреждениях в агрогородках района также с радостью примут в дар современную литературу разных жанров: исторические романы, детективы, фантастику, детские издания, сборники поэзии, журналы прошлых лет.

В системе публичных библиотек Браславского района книгодарение стало доброй традицией: в 2022 году акция пройдет в четвертый раз. За это время участие в ней приняли более 100 человек, фонды библиотек пополнились 3 тысячами книг, которые уже нашли своего читателя.

Присоединяйтесь к движению книгодарения: поделитесь печатными изданиями – и вы откроете кому-то целый мир!

Акция продлится до конца февраля. ■

 

Ирина МАКАРЕВИЧ, заведующий отделом библиотечного маркетинга Централизованной библиотечной системы Браславского района.