Председатель КГК: люди не безучастно отнеслись к предлагаемым изменениям в Конституцию

Референдум-2022

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов провел прямую телефонную линию для жителей Брестской области, передает корреспондент БелТА.

«Наверное, половина звонков была связана не столько с жалобами, сколько с предложениями по улучшению жизни. Отрадно, что люди не безучастно отнеслись к изменениям в Конституцию. Вроде общественное обсуждение закончилось, но дискуссии продолжаются. Один мужчина себя видит делегатом Всебелорусского народного собрания. Поинтересовался, каким образом он может там оказаться. Женщина звонила, поддерживала главу государства по поводу закрепления нормы о недопущении искажения исторической памяти. Это, безусловно, радует. Думаю, это будет продолжаться и дальше», — сказал Василий Герасимов.

В частности, пенсионер из Бреста рассказал, что в кругу приятелей и соседей часто обсуждают проект изменений и дополнений в Конституцию. «Люди высказываются, что будет правильным придать конституционный статус Всебелорусскому народному собранию. Мы сможем участвовать в принятии решений. Согласны и с тем, что Президент передает часть полномочий», — сказал мужчина. Жительница Барановичей поделилась, что ее больше всего затронуло предложение закрепить в Основном законе норму о сохранении исторической памяти. «Мы помним из рассказов наших дедушек и бабушек истории Великой Отечественной войны, сколько людей погибло, какой ценой Победа досталась нашему народу. В каждой семье война отняла чью-то жизнь. Очень важно, чтобы наши дети и внуки знали правду об этой войне и героизме людей. Наши родители передали нам эту память, а мы должны передать ее дальше своим потомкам», — считает она.