Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Главные тезисы

Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 января во Дворце Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а затем ответил на вопросы участников мероприятия. Предлагаем вашему вниманию основные тезисы из речи Главы государства.

ТРИ ВОПРОСА НАРОДУ

Первый: готовы ли платить за собственные оборону и государство? Если Беларусь не будет иметь и не будет уметь производить элементарное вооружение и боеприпасы, надеясь на то, что его можно будет где-то купить или кто-то его подарит, это несет большой риск. Поэтому поставлена задача: всё необходимое для обороны нашего Отечества, для Вооруженных Сил и территориальной обороны мы должны производить сами.

Второй: готовы платить за суверенитет и независимость? Независимость стоит дорого в буквальном смысле этого слова. Это оборона и безопасность, собственная финансовая система, развитые и эффективные государственные институты. При этом Глава государства подчеркнул, что независимость – условие сохранения нации, возможность определять свое будущее.

Третий: готовы ли быть инициативными и работать на себя? Речь о готовности белорусов поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя. Обо всём остальном позаботится государство, сохранив в том числе привычные подходы и ценности.

О КОНСТИТУЦИИ

Неуклонно следуя решениям VI Всебелорусского народного собрания, мы весь 2021 год тщательно и скрупулезно готовили проект новой Конституции, в полной мере отвечающей запросам общества. И сегодня на всенародный референдум вынесен проект обновленного Основного закона. Обновленная Конституция создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления.

В такой ответственный момент Президент рассчитывает на активную поддержку гражданами нашей страны позиции государства.

О СИТУАЦИИ В МИРЕ

Устоявшаяся система мироустройства фактически ушла в прошлое. В масштабах планеты подорвано доверие друг к другу. Реанимированы давние споры и противоречия. Пограничные инциденты, локальные конфликты, кибератаки, битвы вакцин – всё это реалии сегодняшнего дня. Запад в целях ослабления России продолжит расшатывать постсоветское пространство. При этом наша страна находится в эпицентре мирового противостояния.

Позиция Беларуси однозначна: эскалация вдоль границ недопустима, а братство белорусов, россиян и украинцев должно быть выше надуманных обид и местечковых амбиций. Партнер номер один для нас – Россия.

Параллельно одним из важнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси стал Китай.

Беларусь также нацелена на укрепление политических и экономических связей в отношениях с другими государствами.

О ЦЕННОСТИ МИРА

Мир – абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его. Наша страна никогда не будет источником войны: мы не приемлем войн и никогда не станем их инициаторами.

При этом Беларусь будет укреплять мощь своей армии. Глава государства также считает, что нужно более активно развивать взаимодействие с Россией и другими союзниками по ОДКБ.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Санкции – инквизиция нашего времени, неприкрытое нарушение норм международного права. Их начинают использовать как элемент гибридной войны. Государство сделает всё, чтобы люди не ощутили негативных последствий внешнего давления. Реакция на санкции может быть только одна – мобилизация и поиск новых возможностей для развития.

На этом фоне ни один из мрачных прогнозов не сбылся. Мы превзошли плановые показатели 2021 года по ВВП. Локомотивом выступила промышленность, в результате чего достигнут небывалый за 10 лет темп роста производства (107 %). Аналогичная тенденция и в АПК: экспорт отрасли достиг максимального объема за последних 10 лет.

В целом в экономике выдерживаются все три ключевых индикатора сбалансированного роста: валютный курс стабилен, рост золотовалютных резервов опережает прогнозы, профицит внешней торговли максимальный с 2012 года (плюс $4 млрд). Всё это позволило даже в условиях санкций сократить внешний госдолг.

Поставлены задачи обеспечить текущую динамику, невзирая на санкции, принять категорические меры по недопущению необоснованного роста цен, активизации импортозамещения.

Индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, будут однозначно поддержаны. В целом от данных субъектов экономики государство ожидает инициативы, наращивания масштабов дела и уплаты налогов. Уничтожать никто никого не собирается.

О COVID-19

Беларусь не поддалась искусственно раздутой массовой истерии, не остановила экономику, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь. Мы научились жить с пандемией без чрезвычайных шагов, смогли адаптироваться к новым условиям и в максимально сжатые сроки найти инновационные решения этой проблемы без истерик и суеты.

Нашим преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которую мы берегли как зеницу ока. Для преодоления последствий пандемии в сферу уже направлено около $2 млрд.

На этом фоне главное – сохранение жизни людей. Соответствующая задача поставлена перед Министерством здравоохранения и врачами.

О БЕЛОРУСАХ

Год народного единства показал всему миру сплоченность и стойкость нашего народа. При этом сегодняшние условия заставляют нас быть еще более собранными и целеустремленными.

Жизнеспособность нации зависит от глубины и богатства духовного наследия. Белорусское общество необходимо развивать исходя из наших ментальных традиций. Главными столпами здесь выступают стремление к миру и единству, национально-государственная идентичность, преемственность и баланс культур, гармоничность этноконфессиональных отношений, почитание семьи как союза мужчины и женщины. Навязывать нам чужой путь категорически недопустимо.

Источник же белорусских ценностей – историческая память. В сложнейших условиях закалились наши многовековые духовно-нравственные ориентиры, сформировался настоящий белорусский характер.

О ГОСУДАРСТВЕ

Независимая Беларусь – высшее благо, и нам нельзя ее потерять. Для этого в стране усилены правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя: сегодня весь мир идет по этому пути.

В закреплении статуса ВНС в Конституции Глава государства видит только позитивные последствия. По его мнению, этот государственный орган позволит сохранить мир, покой и саму страну. Основные требования к управленцам – инициатива, ответственность и умение слышать общество.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Справедливость, ответственность, забота – главные принципы. Расходы бюджета на социальный блок существенно увеличены, что необходимо для реализации широкого пакета сооответствующих мер и гарантий. Речь о бесплатных образовании и здравоохранении, пенсионном обеспечении, поддержке уязвимых категорий населения, пособиях при рождении и воспитании детей.

В Беларуси никогда не пойдут на уничтожение бесплатной медицины, наоборот, ее будут развивать. При этом каждый человек должен заботиться о своем здоровье.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Нужно создавать стимулы, чтобы люди стремились жить не только в Минске, а по всей стране. Мы серьезно задолжали людям на местах. К концу пятилетки стандарт качества жизни должен идти именно оттуда – из районных центров, маленьких поселков, агрогородков. В Беларуси определены почти 22 тыс. участков под строительство частного жилья на селе. Для желающих строить жилье в сельской местности созданы соответствующие условия.

Принятая недавно программа инноваций предусматривает создание на местах около 100 новых производств и рост до $18 млрд экспорта самых высокотехнологичных товаров.

За 5 лет надо отремонтировать и построить 7 тыс. км местных и 5 тыс. км республиканских дорог. Параллельно нужно создавать рабочие места – заправки, рестораны, кафе, мастерские, гостиницы. ■

 

По материалам БелТА