Лукашенко: обновленная Конституция поставит точку в дискуссиях о форме правления

Референдум-2022

Обновленная Конституция создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Глава государства подчеркнул, что вершиной принимаемых в стране правовых изменений призвана стать обновленная Конституция. Она раскроет резервы для созидания во всех сферах общественной жизни. «Конституция — это всегда договор государства и общества», — отметил он.

«Действующий Основной закон, по сути, выполнил свою историческую миссию. В свое время мы не только отвели народ от пропасти — первая моя программа, больше я ничего не обещал. Тогда, в середине 1990-х годов, народ надо было отвести от пропасти. Мы не только отвели, но и сформировали свое собственное государство. Беларусь навеки заняла, как сказал поэт, свой «пачэсны пасад мiж народамi», — констатировал Президент. Теперь время идти дальше, убежден белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что уже завершено общественное обсуждение проекта Конституции и обновленный Основной закон вынесен на референдум, как и было обещано.

«Еще до подготовки шестого Всебелорусского народного собрания мы обобщили тысячи предложений диалоговых площадок, связанных с конституционным строительством. В течение года работала Конституционная комиссия. Заметьте, там были разные специалисты», — напомнил Президент.

По его мнению, обновленная Конституция создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления.