Браслав принял республиканские соревнования по зимнему триатлону

Отдых

В нашем городе прошли республиканские соревнования по зимнему триатлону. Браслав снова стал площадкой, где три разных спортивных направления объединились в одно: получилось зрелищно и непредсказуемо.

Старт был единым, ведь соревнования начались с бега.

Спортсмены сразу же ушли на трехкилометровый круг. Буквально через 15 — 20 минут после старта лидеры уже стали прибегать в транзитную зону, чтобы пересесть на велосипед и отправиться на преодоление очередного участка – пяти километров трассы.

Завершающим же этапом стал лыжный – тоже 5 км. В общей сложности дистанция, на которую, к слову, вышли около 40 спортсменов из Минска, Слонима, Борисова, Витебска, Могилева, Браслава и других городов, составила 13 километров.

Зимний триатлон Браслав принимал в третий раз. Напомним, организаторами состязаний являются Белорусская федерация триатлона и физкультурно-спортивный клуб «Дривятич». Большой вклад в подготовку и проведение соревнований вносит семья браславчан Шакелей. В этом году, следует отметить, мероприятие продумано лучше: сказывается опыт. Старт был рядом с агроусадьбой, здесь же и финиш. На этот раз организаторы полностью изменили трассу. Сделали всё очень тщательно и сформировали дистанции так, чтобы бегуны, велосипедисты и лыжники не пересекались: у каждого была своя трасса и никто не мешал друг другу. В этом году, кстати, она очень непростая – с подъемами, спусками и крутыми разворотами.

Участники могли выпить чая и подкрепиться прямо на месте, наблюдая за своими коллегами. «Видели, какое я сальто сделал на лыжах? У меня еще такого не было. Пришлось на ходу выкручиваться, когда я заметил перед собой еще одного участника», – говорил болельщикам один из участников после финиша. «Ну и трасса! Какие вы молодцы», – делился другой. Кто-то просто молча отдыхал в стороне первые минуты после финиша, а после шел греться к костру и пить ароматный чай. Эмоции у спортсменов были разные, но никто не скрывал, что доволен участием в этих соревнованиях.

Всех финишеров в обязательном порядке встречали памятными медалями. После того как дистанцию закончил последний участник, состоялась церемония награждения. Победителей и призеров в разных возрастных группах отметили дипломами. ■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора