Мониторинг безопасности. Как в Браславском районе работают смотровые комиссии

Новости

Пожилые люди и многодетные семьи были в центре внимания рейда смотровой комиссии Плюсского сельисполкома, в состав которой вошли представители МЧС, газовой службы и энергонадзора.

Задача посещений домовладений этой категории граждан – убедиться, что с безопасностью в жилье полный порядок. Представители каждой сферы тщательно курируют свое направление, составляют списки неотложных вопросов, берут на заметку проблемы. В интересах работников МЧС, например, оценить состояние печного отопления, тем более что за окном зима. Как показал мониторинг, на этот раз с печками всё в порядке, однако есть недостатки, которые легко устранить, к примеру, с топочными листами. Как оказалось, все посещенные дома укомплектованы автономными пожарными извещателями, но кое-где уже пришло время менять элементы питания. Пристальному обследованию подверглось также газовое и электрооборудование: кому-то уже пора делать диагностику газовой плиты, а кому-то – привести в порядок электропроводку.

В целом же, как отметили сотрудники районного отдела по ЧС, люди стали ответственнее относиться к собственной безопасности, но все домовладельцы в обязательном порядке получили рекомендации в области соблюдения ее правил, а также тематические памятки. ■

 

Елена НАБЕЕВА.