Любовь — это труд. Пара из Браслава прожила вместе 60 лет и делится секретом семейного счастья

Люди

Изменчивая судьба одаряет человека как радостными моментами, так и сложными ситуациями. Недаром мудрые люди, предупреждая молодых о предстоящих трудностях, говорят, что жизнь прожить – не поле перейти. И среди серьезных испытаний многие называют брак. Да, какая же супружеская пара не мечтает о семейном счастье? Но вот далеко не всем удается его достичь. Как сохранить на протяжении долгих лет любовь и согласие, знают браславчане – юбиляры с 60-летним стажем совместной жизни Антонина и Леонид Лемешонки.

ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Из детства в памяти Антонины осталось несколько ярких кадров. Первый: мама держит ее на руках, вдруг открывается входная дверь и в клубах пара появляется отец. Была зима, морозная, метельная. Девочка умирала, как ей потом объяснили, а ближайшая больница – за 10 верст. Отец выскочил за дверь не раздеваясь, вернулся с лошадью, которую неизвестно где достал, девчушку завернули в овчиный тулуп и повезли сквозь метель – она была спасена. Второй: мать, Тоня и ее сестра Галина провожают отца до амбаров на горушке, дальше открывается ржаное поле и дорога, по которой он уходил на фронт, где и погиб в 1942 году, попав в окружение под Смоленском вместе с десятками тысяч таких же бойцов. В последнем своем письме отец описал возможную гибель и дал наказ матери беречь девчат. Больше они его не видели. Мама Антонины не верила «похоронке», всё ждала мужа, вскакивала с каждым стуком в ставни и бежала в двери. Она увезла дочерей на Родину – в Беларусь, к своим родителям, как только был освобожден Бобруйск. Добирались туда в «товарняке», на платформе с каменным углем. Младшую Тоню несли на руках по очереди мать и сестра, и она до сих пор помнит «леса» крестов. Остались в памяти и совместные походы на колхозное поле, где копали мерзлую картошку, из которой мама делала вкусные лепешки. И бабушкин брощ с крапивой и щавелем тоже не забудется никогда.

ПОРА ЮНОСТИ

С 1947 по 1957 гг. Антонина училась в бобруйской школе, где трибуной для директора и учителей во время праздников был немецкий дзот. Там она и познакомилась с будущим мужем Леонидом Лемешонком. Что это была за жизнь! Юноша и девушка катались на коньках и лыжах, бросали ядра, прыгали в высоту, бегали наперегонки, пели в хоре, занимались акробатикой и даже балетом. В школе был танцевальный кружок, который вела настоящая балерина. Она поставила с учениками к фестивалю фрагмент из оперетты «Летучая мышь». Пуанты у Тони были (девушка посещала балетную школу в Доме пионеров), а вот пачку шили всем миром: дефицитную марлю выделила амбулатория. Антонина и Леонид выступали на фестивале в Могилёве, получили там 1-е место и золотые медали, и их снимки даже появились в газете.

ВМЕСТЕ – НАВСЕГДА

Выпустились будущие супруги вместе в 1957 г. и разъехались: Леонид поступил в политех в Минске, Антонина – в Ульяновский пединститут. Были ребята, которые пытались ухаживать за девушкой, но она уже любила своего Леонида Степановича. Встретились они через пару лет и поняли, что будут вместе навсегда. Он закончил учебу, а она, уже готовясь к пополнению в семье, сдавала госэкзамены и вернулась с дипломом учителя русского языка и литературы. Потом подарила мужу и его замечательным родителям двойняшек-сыновей. Тогда не было памперсов, приходилось мыть детей под обыкновенным умывальником, самой шить им одежду. Коляска появилась не сразу, и Антонина боялась вывозить ее на улицу: не была уверена, хватит ли сил. Так что на прогулках помогала подруга. Целым событием становились и походы через дорогу в магазин за продуктами: с обоими сыновьями на руках и сеткой вдобавок.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ СЫНОВЬЯМ

Сейчас дети Антонины и Леонида Лемешонков уже тоже пенсионеры: один военный, другой (с высшим техническим образованием) еще работает. У каждого своя семья, надежная крыша над головой и обычные заботы. Родители адресуют им проникновенные слова: «Простите, наши дорогие, любимые дети, если мы в чём-то перед вами виноваты – видит Бог, хотели как лучше. Спасибо тебе, Андрей, что ты именно сейчас, когда мы в таком возрасте, далеко от тебя, звонишь почти каждый день. Ты знаешь, как мы спали, какое у нас давление, что мы ели, куда ходили и даже что пели на концерте в хоре ветеранов. Спасибо тебе, Лёня, что ты оказался таким мужественным, настоящим военным офицером, что ты выдержал и выдерживаешь нелегкие, неординарные испытания и воспитываешь сына, вкладывая в него всё, чем богата твоя душа. Прости нас, дорогой, что в этом мы тебе не помогали, а сейчас общению мешает еще и коронавирус. Но мы, пока живы, в любое время очень рады видеть всех вас в Браславе».

БРИЛЛИАНТОВЫЕ ЮБИЛЯРЫ СОВЕТУЮТ

За плечами Антонины и Леонида Лемешонков – 60 лет брака, из которых 20 они живут в Браславе. Уже в преклонном возрасте обвенчал их батюшка Анатолий. По словам супругов, эта удивительная земля, населенная хорошими людьми, помогала им сохранять любовь и верность друг к другу. Леонид Степанович – прекрасный муж и отец, Антонина Андреевна – замечательная жена, которая не жалеет добрых слов в его адрес как в разговоре, так и в своих стихах. Супруги благодарны знакомым браславчанам и друзьям за поддержку в трудных ситуациях, реальную и духовную помощь, за то, что были с ними рядом, делили праздники и будни, горе и радости. За эти годы они наблюдали разводы, видели и знают людей, которые по несколько раз женились и разводились. Не осуждают, но, обращаясь к девушкам, говорят: «Не спешите с выбором, ищите того самого единственного, чтобы любить его всю жизнь и быть верной ему. Любовь – это труд, вот и трудитесь над своим счастьем! Не давайте себе в этом отдыха – и будет вам тогда любовь, счастье и взаимопонимание. Уж поверьте!» ■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото из семейного архива Лемешонков.