Для проведения референдума в Беларуси сформированы 153 территориальные комиссии

Референдум-2022

Конкурс при формировании территориальных комиссий был около 12 человек на место, сообщил председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко во время встречи с первым заместителем председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ, руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым, передает корреспондент БелТА.

«Сформированы 153 территориальные комиссии. Достаточно хороший был конкурс при формировании комиссий. В частности, на 153 комиссии претендовало 1935 человек, то есть 11-12 человек на место, — сказал Игорь Карпенко. — Не все политические партии воспользовались своим правом выдвигать представителей, всего лишь 7 партий из 15».

Сегодня последний день образования участков для голосования. «Завтра мы получим обобщенную информацию, сколько этих участков. Если по аналогии с президентскими выборами 2020 года, то их было создано 5723 в стране», — отметил председатель ЦИК.

Игорь Карпенко добавил, что не позднее 6 февраля будут сформированы участковые избирательные комиссии.

Президент Беларуси 20 января подписал указ «О назначении республиканского референдума». Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за изменения и дополнения в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.