Кому нужно предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу в 2022 году

Деньги

Напоминаем, представить налоговую декларацию за 2021 год необходимо не позднее 31 марта 2022 года. Ее можно представить в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет – лично или через законного представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать с помощью программных средств, в том числе через сервис «Личный кабинет».

Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2021 году следующие доходы:

1. От продажи или иного возмездного отчуждения имущества

1.1. Транспортных средств:

– 2-го и последующих автомобилей, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;

– автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузового автомобиля);

– автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса).

1.2. Объектов недвижимости:

– в течение пяти последних лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).

При этом при получении в течение пяти последних лет доходов от продажи различных наименований объектов недвижимости, например, в 2017 году – одной квартиры, а в 2021 году – одного жилого дома, физическое лицо освобождается от представления налоговой декларации, так как такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог).

– в течение 2021 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к не завершенному строительством капитальному строению (зданию, сооружению), расположенному на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйственными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку. К таким объектам, например, относятся торговые, офисные и административные помещения.

Доходы от возмездного отчуждения указанных выше объектов недвижимости, полученных физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь по наследству, освобождаются от подоходного налога.

1.3. Доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

2. В результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно

Получившие в течение 2021 года доходы в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в размере, превышающем 7 521 белорусского рубля, от всех источников в течение года.

Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в отношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного. Такие доходы не признаются объектом налогообложения подоходным налогом независимо от полученного размера.

К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

3. Доходы, полученные из-за границы или за границей

Налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, признанные в 2021 году налоговыми резидентами Республики Беларусь и получившие в 2021 году доходы из-за или за границей. Налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году.

Примером доходов, полученных из-за или за границей, могут являться следующие доходы: от работы по найму (контракту); от продажи акций или иных ценных бумаг; от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций; в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках; полученные в дар от иностранных граждан и др.

Фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов, полученных в таком иностранном государстве (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат зачету при определении суммы подоходного налога, исчисляемого налоговым органом Республики Беларусь на основании представляемой физическим лицом налоговой декларации при условии представления документов о полученном доходе и уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства. Вышеуказанные документы представляются физическим лицом либо в момент подачи налоговой декларации, либо в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета налога, уплаченного в иностранном государстве.

4. Отдельные доходы, в отношении которых физическому лицу были предоставлены социальные налоговые вычеты по сумам страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три года и более, и имущественные налоговые вычеты по расходам на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры

– в виде страховых взносов, возвращенных при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года;

– в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;

– в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации-эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;

– в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга – одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга;

– в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры, при их приобретении в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, в случаях досрочного расторжения указанного договора купли-продажи, отказа от его исполнения.

Физические лица, получившие в 2021 году вышеперечисленные доходы, обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые им ранее были предоставлены льготы по подоходному налогу в виде социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 210 НК, либо имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 НК.

5. Иные доходы

Перечень иных доходов, подлежащих налогообложению, содержится в статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь. ■

 

По информации ИМНС по Полоцкому району