Мнение: каждый должен понимать ответственность за решение на референдуме

Референдум-2022
Каждый гражданин должен понимать ответственность за принимаемое им на референдуме решение, заявил журналистам директор Национального центра законодательства и правовых исследований, заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это не первый референдум по Конституции. Я всегда говорю, что референдум — это высшая форма народовластия, а конституционный референдум — это высшая форма референдума. Именно здесь определяется государственное устройство», — сказал Вадим Ипатов.

Директор НЦЗПИ подчеркнул: «Конституция начинается со слов: «Мы, народ Беларуси». Это говорит о консолидации, единстве и решении народа на свое государственное устройство. Поэтому это очень важный элемент государственного строительства, и каждый гражданин должен понимать ответственность за принимаемое решение и то, что он действительно через этот референдум реализует ту статью Конституции, которая сегодня у нас прописана, что народ является источником власти», — дополнил он. ■