Президент обратился с Посланием к белорусскому народу и парламенту

Новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Республики обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На мероприятие были приглашены более 2,5 тыс. человек: высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов и средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодежь, журналисты и блогеры.

«Мы собрались здесь, чтобы широко транслировать политическую позицию государства, довести принципиальные оценки происходящих событий и процессов, мобилизовать общество на реализацию важнейших решений», – сказал Александр Лукашенко в самом начале своей речи.

Глава государства отметил, что Беларусь сейчас на пороге важнейшего периода своей современной истории – обновления политической системы, нового уровня взаимодействия государства и общества. Он подчеркнул, что, неуклонно следуя решениям VI Всебелорусского народного собрания, мы весь 2021 год тщательно и скрупулезно готовили проект новой Конституции, в полной мере отвечающей запросам общества. И сегодня на всенародный референдум вынесен проект обновленного Основного закона.

«Реализуя высокий кредит доверия, который народ дал Президенту, рассчитываю на активную поддержку гражданами нашей страны позиции государства в такой ответственный момент. Это касается не только голосования на референдуме, но и тех динамичных преобразований, которые нам вместе потребуется совершить. После же принятия новой Конституции, если она будет принята, работы будет еще больше, чем перед референдумом. Поэтому мой призыв – быть готовыми к напряженной работе, которая позволит не только сохранить страну в жерновах нового передела мира, но и построить наше будущее. И самое главное – будущее нашей страны и наших детей», – сказал А. Лукашенко.

Потенциал для этого есть. Предыдущий год, объявленный Годом народного единства, по мнению Президента, показал всему миру сплоченность и стойкость белорусов. Мы можем жить своим умом, дорожить нашими ценностями и вместе создавать новые.

Между тем Беларусь сегодня находится в эпицентре мирового противостояния, отметил Глава государства, говоря о ситуации на международной арене. На этом фоне, считает он, возрастает роль исторических и ментальных связей народов, а братство белорусов, россиян и украинцев должно быть выше надуманных обид и местечковых политических амбиций.

И несмотря на то, что внешние силы пытаются расшатывать постсоветское пространство, в первую очередь с целью ослабления России, мир был и остается абсолютной ценностью для белорусов, и нам надо сохранить его. Еще одно величайшее благо, которое необходимо сохранить, – независимая Беларусь. Общим же источником белорусских ценностей Александр Лукашенко считает историческую память.

В разрезе перспектив социально-экономического развития страны Президент назвал ключевые принципы построения социальной политики в нашей стране – справедливость, ответственность, забота. По словам Александра Лукашенко, Беларусь состоялась как социальное государство, но этот статус необходимо укреплять и развивать. Так, он сказал, что в Беларуси никогда не пойдут на уничтожение бесплатной медицины – наоборот, ее будут только совершенствовать. И в целом, по его словам, у нас созданы все возможности, чтобы сделать Беларусь динамично развивающейся страной.

«Вместе с тем сегодняшние условия заставляют нас быть еще более собранными и целеустремленными. Мы должны буквально на марше выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира и безопасности на белорусской земле и в нашем регионе. Формировать новые точки роста, а не только адаптироваться к происходящим изменениям», – резюмировал белорусский лидер.

После озвучивания Послания Глава государства ответил на вопросы участников форума.

Неформальной частью мероприятия стал концерт «Миллионы сердец» с участием мастеров искусств Беларуси, известных исполнителей и творческих коллективов, представителей нового поколения творческой молодежи.

Более подробные тезисы Послания читайте в ближайших номерах «Браславской звезды». ■

По материалам БелТА