Военнослужащие пограничной заставы «Урбаны» обсудили изменения и дополенения в Конституцию

Референдум-2022
Молодые люди Браславщины в ходе проводимых встреч также активно обсуждают предстоящие изменения и дополенения в Конституцию.

Первый секретарь райкома БРСМ Надежда Плясун и специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Колодынская встретились с военнослужащими пограничной заставы «Урбаны».

Как рассказала Н. Плясун, по индексу прогресса молодежи (качества жизни) Беларусь занимает 51-е место из 150 стран, государством создана разветвленная нормативная правовая база, закрепляющая гарантии и условия для становления, развития и всесторонней реализации потенциала молодых людей. И, кстати, эта правовая основа является одной из наиболее полных среди аналогичного законодательства стран СНГ. В ее рамках действуют гарантии в получении образования, сфере трудовых и семейных отношений, поддержка талантливой и одаренной молодежи, выплачиваются стипендии почти 90 % студентов, учащимся дневной формы обучения и т. д.

Молодежи предстоит жить и работать на благо Беларуси, создавать здесь семьи, строить жилье. Кому, как не этой категории населения, принимать наиболее активное участие в обсуждении Основного закона страны. О том, каким образом можно направить свои предложения и дополнения по доработке изменений Конституции, военнослужащим рассказала Е. Колодынская.

В целом встреча получилась насыщенной. Молодежь задавала вопросы по изменению Конституции, точно оперировала статьями и абзацами, а следовательно, на пограничной заставе проявляют искренний интерес к будущему страны. ■