В Браславском районе 28 января ГАИ проведет Единый день безопасности

Новости
В последнюю пятницу месяца, а именно 28 января, Госавтоинспекция проведет Единый деннь безопасности дорожного движения «Вместе – за безопасность на дорогах». Целью данного мероприятия является пропаганда соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

В связи с этим хочется напомнить водителям: не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения, избегайте резких маневров и торможений, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения. Будьте также бдительны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест массового скопления граждан. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров! Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности и контролировать в данном вопросе своих пассажиров. И помните о необходимости использования детских удерживающих приспособлений при перевозке детей в возрасте до двенадцати лет.

Пешеходы в свою очередь должны переходить проезжую часть дороги только в установленном месте, если же пешеходный переход регулируемый, то на разрешающий сигнал светофора и только убедившись, что все водители вас видят и транспортные средства остановились. Помните, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. При переходе проезжей части не отвлекайтесь, оторвитесь от гаджетов и не используйте наушники. А в темное время суток и в условиях плохой видимости не забывайте обязательно обозначить себя световозвращающими элементами.

Уважаемые родители! Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Когда в ДТП попадает ребенок, в подавляющем большинстве случаев эти аварии на совести взрослых – родителей и водителей. Давайте сведем цифру таких ДТП к минимуму, учите детей Правилам дорожного движения и всегда будьте им примером для подражания.

Каждый непременно должен понимать, что безопасность на дороге зависит от поведения каждого из нас! ■

Анатолий БОРОВИК, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД