В Браславском коррекционном центре подвели итоги акции «Наши дети», поблагодарив спонсоров

Новости
Ежегодная благотворительная акция «Наши дети» касается не только юных белорусов: если мальчикам и девочкам она обеспечивает осуществление грез и радостное настроение, то взрослым дает возможность проявить их лучшие качества – чуткость и отзывчивость. Особенно хорошо это знают сотрудники и учащиеся Браславского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, которые во время зимних праздников в очередной раз ощутили значительную поддержку трудовых коллективов организаций и предприятий района, общественных объединений и неравнодушных жителей.

В коррекционном центре делают очень много для развития и социализации детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Организация образовательного и воспитательного процесса для них требует как усилий педагогов, так и соответствующей материально-технической базы. Ее развитию содействуют давние друзья учреждения, и, что примечательно, ряды их прирастают. Так, по словам директора ЦКРОиР Елены Ковальской, в этом году в новогоднем марафоне добрых дел приняли участие уже более 20 спонсоров, общая сумма благотворительной помощи превысила 5 тысяч рублей и 20 семей, в которых воспитываются дети с особенностями психофизического развития, получили поддержку. Не обошли своим вниманием учащихся коррекционного центра районная организация Белорусского Общества Красного Креста и ее инициативная группа пожилых людей, НП «Браславские озера», УП «Витебскоблгаз», «Браслав-Ричи», ДЭУ-34. Поспособствовали созданию у детей праздничного настроения и сотрудники РОВД, РОЧС, районного отдела Следственного комитета, Браславского отделения Департамента охраны, районного военного комиссариата. Свой вклад в копилку добрых дел сделали коллективы представительства Белгосстраха, ЦБУ № 205 Беларусбанка, УЭС РУП «Витебскобтелеком», «Браслав-коммунальника», государственной инспекции охраны животного и растительного мира, Опсовской ЯССШ и гимназии. Также поддержали благотворительную инициативу Елена и Дмитрий Горбачевские, ИП Алексей Гусев, погащанский приход Божьего Милосердия. Новогодние сладости, дидактические игровые материалы, канцтовары, спортивное оборудование для реабилитации и многое другое в рамках адресной помощи – поддержка получилась весомой.

Во время традиционной январской встречи главный специалист отдела райисполкома по образованию Ирина Анисько вручила шефам благодарственные письма, дети же порадовали гостей праздничным концертом. Его программа состояла из вокальных и танцевальных композиций, номеров шумового оркестра, а выступления воспитанников ярко показали, что условия, созданные в коррекционном центре в том числе при помощи спонсоров, и работа педколлектива приносят плоды. ■