Красный Крест присоединился к кампании по вакцинации от COVID-19

STOP COVID-19!
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца в минувшем году присоединилось к кампании по вакцинации от COVID-19. Во всех областях нашей страны также уже работают пилотные проекты «Вакцинация против COVID-19 (начальный этап)». Их цель – обеспечить максимальный охват населения прививками от коронавирусной инфекции. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым категориям населения (пожилым, хронически больным, людям с инвалидностью, вернувшимся из мест лишения свободы, без определенного места жительства и т. д.).

Участие Браславщины в проекте началось на прошлой неделе с круглого стола.

«В связи с тем, что многие пожилые люди проживают в сельской местности, а некоторые – в особенно удаленных населенных пунктах, у них не всегда есть возможность привиться. Для решения этой проблемы Красный Крест и наладил активную работу волонтеров, поставив цель дойти до каждого желающего вакцинироваться и помочь ему в этом», – рассказала на встрече с активом района председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова.

В мероприятии, к слову, приняли участие председатель райсовета Нина Пучинская, заместитель председателя райисполкома Ольга Величко, глава районного объединения БОКК Жанна Скурьят, главный санитарный врач района Ольга Рудакова, главный врач ЦРБ Александр Макаревич, а также работники центра социальной защиты населения и волонтеры. Вместе они продумали концепцию реализации проекта на Браславщине, обсудили возможные трудности и пути их решения.

Нина Пучинская поблагодарила общественное объединение и лично Г. Желанову за внимание к нашему району и поддержку в таком важном для людей деле, как вакцинация. Она констатировала, что у нас очень большая разобщенность населенных пунктов и сложно дойти до каждого, тем более сейчас, когда на медиков возложена очень большая работа.

На этом фоне уже в скором времени волонтеры районного объединения Красного Креста пройдут обучение и будут организовывать работу по выявлению желающих привиться, сопровождению их к месту вакцинации и обратно. Также за счет Красного Креста будет налажено транспортное сообщение медиков с жителями удаленных населенных пунктов.

Галина Желанова выразила уверенность, что после объединения усилий районных властей, медиков и волонтеров Красного Креста работа по вакцинированию населения пойдет более высокими темпами. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ