Суд вынес приговор по делу браславчанки, зарезавшей собственного мужа

Происшествия
Прокуратурой Браславского района поддержано государственное обвинение в суде Браславского района по уголовному делу по обвинению жительницы г. Браслава в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь, – умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая в ночь с 18 на 19 сентября 2021года в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью умышленного противоправного лишения жизни своего супруга нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, проникающий в брюшную полость с повреждением правой доли печени. От полученной раны муж скончался на месте происшествия.

В судебном заседании женщина свою вину в убийстве супруга признала частично. Она не оспаривала время, место и обстоятельства нанесения удара ножом своему мужу. Не оспаривала и то, что смерть его наступила именно от её действий. Однако обвиняемая отрицала наличие у неё умысла на убийство.

В ходе судебного следствия были подробно исследованы все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, многочисленные заключения экспертиз, вещественные доказательства и иные письменные материалы дела. Вина обвиняемой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.

Совокупность всех обстоятельств содеянного позволила также установить, что умысел супруги был направлен именно на лишение жизни мужа. Об этом, в частности, свидетельствовали способ и орудие совершения преступления – умышленное нанесение в область расположения жизненно важных органов удара ножом. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следовало, что раневой канал, обнаруженный на теле, составлял более 10 см. При таких обстоятельствах обвиняемая могла и должна была предвидеть наступление смерти в результате своих действий.

С учетом позиции стороны государственного обвинения суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также суд назначил ей принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со ст.107 УК.

Приговор в законную силу не вступил. ■

Сергей ГАРБУС, заместитель прокурора района.