Мнение: Конституция важна именно для обычного человека и изменяется в его интересах

Референдум-2022
Конституционные изменения в первую очередь ориентированы на простого человека и повышение качества его жизни. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта.

«Принятие новой редакции Конституции — историческая веха в развитии нашей страны, — отметил Сергей Михалюта. — Беларусь уже состоялась как независимое и суверенное государство. Однако мы не должны стоять на месте, необходимо развиваться и идти в ногу со временем. Поэтому сегодня возникла потребность обновить постулаты, изначально заложенные в Конституцию. Самое главное, что в проекте Основного закона не меняется принцип социальности: все те ориентиры, которые популяризируются в нашем государстве, нашли закрепление в этом документе и даже были расширены. Это говорит о том, что человек на первом месте для государства».

Сергей Михалюта подчеркнул, что долг каждого — не только поучаствовать в обсуждении проекта Конституции, но и выразить свое мнение на референдуме.

«Представителями исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций и другими заинтересованными проводится активная работа по информированию жителей района по вопросам дополнений и изменений в Основной закон, а также проведения референдума, — подчеркнул он. — Самое главное — Конституция важна именно для обычного человека и ориентирована на повышение качества его жизни. Документ изменяется в интересах народа и для него. Поэтому вокруг этой темы не должно быть информационного вакуума».

Обновленный вариант Основного закона будет вынесен на референдум 27 февраля. Предложения по изменению Конституции нашли широкое обсуждение в ходе диалоговых площадок в трудовых коллективах, учреждениях образования, молодежных и общественных организациях. ■