Браславщину с целью изучения опыта в сфере турбизнеса посетила делегация из Миорского района

Новости
Представители туристической сферы, индивидуальные предприниматели и владельцы агроусадеб из Миорского района посетили Браславщину. Визит был организован в рамках обучающей поездки «Опыт развития общественного питания и локального продукта в Браславском районе».

На Миорщине немало достопримечательностей, с которыми можно и нужно знакомиться. Наши соседи также стремятся привлечь к себе туристов: разработаны различные маршруты для посещения, развивается брендовый фестиваль «Жураўлі і журавіны», а республиканский гидрологический ландшафтный заказник «Ельня» – и вовсе едва ли не главная «фишка» этого края. Тем не менее всегда интересно, как налажена аналогичная сфера в других регионах, чем привлекают, как встречают, кормят и т. д. Собственно, в этом и была цель визита миорчан.

Участников мероприятия встретили в центре поддержки предпринимательства на базе ЦБУ № 244 ОАО «Белагропромбанк». Заместитель председателя райисполкома Ольга Величко поприветствовала гостей, рассказала о нашем районе и его туристических возможностях. Здесь же состоялась и церемония обмена сувенирами: участникам мероприятия была презентована и подарена книга о Браславщине. В свою очередь гости передали браславчанам брендбукинговую продукцию своего района.

Далее группа отправилась по заранее намеченному маршруту. Он включал в себя посещение агроусадьбы «Хутор Ёдишки», кафе «Струсцянскі прытулак», кофейни «12 стульев», «Пышечной 8» и рестобара «На грани». Во время знакомства с заведениями и их владельцами гости задавали много вопросов на тему организации такого рода бизнеса. Браславчане охотно делились своим опытом, советовали, с чего лучше начинать, предлагали консультативную помощь. Не обошлось и без дегустаций местных блюд.

Параллельно состоялось знакомство с достопримечательностями – горой Маяк и городищем «Замковая гора», в ходе которого гости узнали не только интересные факты о Браславском районе, но и об организации продажи сувениров местных мастеров.

По словам участников поездки, увиденное на Браславщине им понравилось, они вдохновились примерами наших земляков и попробуют у себя воплотить некоторые идеи. ■