Сорванный шифер и поваленные деревья. Последствия сильного ветра на Браславщине

Происшествия
Браславский район не так сильно пострадал от стихии в пятницу, как некоторые другие регионы области, но и у нас ветер тоже «пошалил». Пожалуй, наибольший ущерб нанесен кровле помещений на комплексе по откорму крупного рогатого скота в «Агровидзах», где он оценивается в сумму около 18 тысяч рублей. Сильный ветер повредил также кровельное покрытие на МТФ «Друйка» и на арочнике в Друйске, но на его ремонт понадобилось значительно меньше средств-около 340 руб. В ОАО «Друйский» крыши отремонтировали уже в понедельник. Зацепила стихия и производственные помещения в СПК «Маяк Браславский», но незначительно.

Высоковольтные линии электропередачи на территории района ненастье выдержали: они не отключались. Непосредственно от потребителей электрической энергии 14 января поступили в РЭС 22 заявки, но неисправности по сравнению с Полоцким или Оршанским районом были незначительны: их устранили в тот же день. Кстати, две бригады Браславских энергетиков в субботу помогали бороться с последствиями стихии Полоцкому РЭС.

Порывов сильного ветра, как всегда, не выдерживали деревья – ломались или падали с корнем, в том числе и на проезжую часть. В пятницу дорожные рабочие ДЭУ-34 убрали 4 дерева, которые препятствовали движению на дорогах республиканского значения, а работники ДРСУ-142 – аж 12 стволов на направлении Богино – Ставрово – Якшты и 8 штук – в направлении Иказнь-Укля. В понедельник бригада еще спилила 2 дерева возле Литовщины, которые опасно нависали над дорогой. Больше сообщений о невозможном проезде не поступало. ■