Браславчане приняли участие в областном форуме по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции

Референдум-2022
Браславчане приняли участие в работе масштабной диалоговой площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции. Мероприятие состоялось на базе Витебского облисполкома и собрало актив всей области.

Свои мнения насчет предстоящей конституционной реформы высказали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов, а также многочисленные участники форума – депутаты, председатели районных Советов депутатов, руководство гор(рай)исполкомов, предприятий и организаций, представители средств массовой информации.

В частности, Александр Субботин подчеркнул, что корректировка Конституции – одна из переломных вех в жизни нашей республики. Переработанный документ не просто является ответом на современные вызовы – он позволит стране развиваться более уверенно и эффективно.

Максим Рыженков напомнил, что ответственность государства перед его гражданами, сохранение социальных гарантий остаются приоритетными и в обновленной редакции Основного закона. Определенные его посылы имеют значение и для людей, которые уделяют большое внимание историческому прошлому. Многие обращения, поступающие в ходе обсуждения нового варианта Основного закона государства, по словам М. Рыженкова, касаются власти: Всебелорусского народного собрания, полномочий Президента и парламента, их перераспределения. Кроме того, люди обращают внимание на вопросы патриотического воспитания и на то, что повышается ответственность человека за сохранение своего здоровья.

Эксперт Вадим Ипатов подробно рассказал о стадиях формирования политической системы суверенной Беларуси и о текущей работе над корректировкой Конституции. Говоря о либерализации белорусского законодательства, директор Национального центра законодательства и правовых исследований заострил внимание на том, что это процесс поступательный, он продолжается уже не один год и нацелен прежде всего на обеспечение мирной и стабильной жизни нашей страны.

В рамках открытого диалога в адрес экспертов прозвучали многочисленные вопросы на самые разные темы – от нюансов школьного образования до статуса Всебелорусского народного собрания. Обсуждение некоторых аспектов даже вызвало бурную дискуссию.

Подводя итоги областного форума, Александр Субботин отметил, что правовая система постоянно совершенствуется – таково требование времени. «Вместе с тем всем нам следует ценить и приумножать то лучшее, что мы имеем. Сегодня всё в наших руках. Каждый может изменить к лучшему свою жизнь и жизнь страны», – резюмировал он. ■