«Процедуру переносят легко, практически без побочных эффектов». Врач рассказала об особенностях вакцинации от COVID-19 детей

STOP COVID-19!

В большинстве развитых стран были проведены клинические испытания вакцин для детей младшего школьного возраста, и летом 2021 года там приступили к вакцинации от коронавирусной инфекции подростков с 12 лет, в отдельных странах – с 7 лет.

Лидер по детской вакцинации – Китай. Там прививки получили уже несколько десятков миллионов детей, начиная с трехлетнего возраста. Половина их в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована. В стране накоплен огромный опыт детской вакцинации, ведь с эпидемиологической точки зрения дети могут быть источником распространения инфекции.

В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет. Подростки 12 лет и старше уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям на данном этапе идут исследования. И это не полный список примеров активной детской вакцинации.

С тех пор как распространился дельта-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения болезни с поражением легких. Несовершеннолетние попадали в реанимацию, особенно те, у кого была фоновая патология. Кроме того, зараженные дети – дополнительный источник инфекции: они могут передавать болезнь непривитым, пожилым и людям с патологиями. Поэтому вакцинация подростков важна для их защиты от тяжелого течения инфекции, а также для защиты окружающих.

Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов. Противопоказания к вакцинации – это тяжелые аллергические реакции на введение вакцины и тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями.

В Республике Беларусь на первом этапе привить против COVID-19 можно детей в возрасте 12 – 17 лет. Для этого родителям (законным представителям) необходимо подписать согласие на вакцинацию. Прививка бесплатная.

В настоящее время у нас в стране, в том числе и в районе, для детей предлагается вакцина против инфекции COVID-19 Vero Cell китайского производства. Этот препарат – цельновирионный инактивированный, созданный по классической технологии. По ней же создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых для детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Согласно инструкции ее применения она разрешена для детей с 3 лет, но на первом этапе в Беларуси будет использоваться для подростков с 12-ти. Вакцина применяется по той же схеме и в той же дозе, что и у взрослых: внутримышечно две дозы по 0,5 мл с интервалом в 21 – 28 дней.

Если ребенок перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее, чем через шесть месяцев после перенесенного заболевания. В первую очередь целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 наиболее уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями, в том числе с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ, с различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца, патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические, нервно-мышечные заболевания и др.). Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями).

После прививки, как и взрослым, детям нужно находиться на месте вакцинации не менее 30 минут, чтобы выяснить, нет ли острой аллергической реакции и других состояний, а в дальнейшем соблюдать защитные меры, в обязательном порядке включающие сохранение социальной дистанции и выполнение правил личной гигиены. ■

 

Ольга ШАРКЕЛЬ, врач-эпидемиолог РЦГиЭ.