Председателем Молодежной палаты при Браславском районном Совете депутатов избран Арсений Фелькин

Люди

Первое заседание Молодежной палаты 4 созыва при Браславском районном Совете депутатов состоялось в Браславе. В состав формирования вошли молодые люди из числа членов БРСМ, избранные ранее в своих первичных организациях, – всего более 30 человек.

Открывая мероприятие, первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Надежда Плясун напомнила, что данной инициативе общественного объединения уже без малого семь лет и всё это время она находит понимание и поддержку у местных властей. К слову, идея создания районной Молодежной палаты заключается в том, чтобы дать возможность наиболее активным и талантливым представителям местной молодежи непосредственно участвовать в общественной жизни региона, учиться этому ремеслу у опытных депутатов, видеть новые подходы и перспективы там, где их ввиду разных причин уже перестали замечать.

На этом и заострил внимание председатель райисполкома Вячеслав Грищенко, обращаясь к участникам заседания. «Очень важно, что вы занимаете активную жизненную позицию, уже принимаете участие в деятельности общественных формирований, позиционируете себя как настоящие граждане своей страны и патриоты. Теперь же мы, старшее поколение, ждем от вас новых идей и нестандартных решений, которые могут стать основой социально-значимых проектов в будущем», – сказал он.А в этом деле не обойтись без достойных лидеров. Поэтому одним из первых решений, принятых новым составом районной Молодежной палаты, стало избрание ее председателя. Кандидатуру Арсения Фелькина, девятиклассника средней школы № 2 г. Браслава, активиста, лидера класса и очень творческую личность, поддержали единогласно. Его заместителем стала Ольга Дубровская, воспитатель детского сада № 3, молодой специалист.

Кроме того, на заседании сформировали ряд профильных комиссий и утвердили план их работы на ближайших два года. Напутствуя молодых активистов, председатель Браславского районного Совета депутатов Нина Пучинская отметила символичность первого заседания обновленной Молодежной палаты в преддверии исторического для Беларуси события – конституционного референдума. Она выразила уверенность, что инициативность, целеустремленность и свежесть мышления молодых браславчан обязательно принесут пользу и региону, и стране в целом. Здесь глава райсовета продемонстрировала полную солидарность с Вячеславом Грищенко, отметив, что руководство района заинтересовано в том, чтобы слышать мнение молодого поколения, способствовать реализации его инициатив. А это важно уже потому, что именно молодежи решать, каким будет будущее нашей Родины. Более того, ей завтра придется брать на себя ответственность за страну. А к решению столь важных задач, согласитесь, лучше быть подготовленными.

Завершилось мероприятие на торжественной ноте – вручением соответствующих удостоверений, которые парни и девушки получили из рук первых лиц района. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.