От моря до магазина. Репортаж о том, как делают браславские консервы из кильки

Новости

Хотя промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг являются основными секторами экономики Браславского района, однако здесь нет очень крупных промышленных предприятий. Тем не менее и в нашем регионе производится продукция, которую можно встретить далеко за его пределами. В проекте «Местное – известное» мы расскажем о процессе создания самых популярных браславских товаров. И начнем с рыбных консервов из кильки.

АССОРТИМЕНТ И ОБЪЕМ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ

Браславские рыбные консервы начали производить еще в 30-е годы прошлого столетия. Сегодня ассортимент продукции, выпускаемой производственным филиалом «Браславрыба», представлен 40 наименованиями рыбных консервов, в том числе 18 наименованиями – из кильки. За 2021 год произведено 2 908 тонн рыбной продукции (14,1 млн банок) на сумму 12,8 млн руб. – 114,4 % к уровню предыдущего года. Реализовано же за январь – декабрь 2 905 тонн рыбных консервов, из них 2 015 т кильки в томатном соусе (обжаренной и необжаренной) и 126 т кильки с овощными и крупяными гарнирами. Таким образом, очевидно, что в структуре производства предприятия самыми востребованными являются рыбные консервы из кильки – 74 процента.

ОТ МОРЯ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Вместе с начальниками производственной лаборатории Галиной Карло, производственного участка Еленой Барткун и отдела сбыта и материально-технического снабжения Виктором Митько мы проследили путь кильки от Балтийского моря до потребителя.

В соответствии с заключенными договорами о прямых поставках с заготовителями морепродуктов из Эстонии и России кильку в свежемороженом виде привозят в Браслав. После прохождения вводного контроля (специалисты лаборатории берут пробы на качество) ее помещают в холодильные камеры, где она хранится при температуре минус 20º С.

Прежде чем поступить в заводской цех, сырье сначала проходит процесс дефрастации (разморозки). Он может осуществляться двумя способами: водяным или воздушным. При первом рыба поливается водой до достижения конечного результата: в толще сырья температура должна составлять от минус 2 до плюс 5 градусов. При воздушном способе дефрастации пластины рыбы, разложенные на стеллажах, размораживаются до той же температуры естественным образом.

Размороженная килька подается на сортировочный стол, и под душирующим устройством рабочие промывают ее и сортируют. Затем начинается непосредственный процесс производства консервов. Делают их двух видов: из обжаренной рыбы и без термической обработки. В первом случае кильку постепенно загружают в обжарочную печь. Она служит еще с советских времен. По словам моих гидов, такая печь – единственная в Беларуси, но по-прежнему работает надежно, останавливается лишь на плановые профилактические ремонты. Двигаясь по конвейеру, рыба обжаривается в масле, охлаждается и поступает на фасовочный стол. На нём женщины вручную укладывают кильку в банки.

Но не все потребители предпочитают консервы из обжаренной рыбы. Поэтому при другом виде их изготовления кильку, минуя печь, после ее сортировки сразу подают на фасовочный стол. В зависимости от разновидностей консервов в банки добавляются ингредиенты: фасоль, крупа перловая, макароны.

Заполненные банки поступают по линии в соусонаполнитель. Соус, одним из основных компонентов которого является томатная паста, варят прямо на предприятии в специальных котлах. Составляющие его исключительно натуральные, без красителей и усилителей вкуса. К слову, многие любители браславской кильки ценят ее в первую очередь за неповторимый вкус соуса.

После закаточной машины банки прибывают в автоклавное отделение. Пять автоклавов с программным управлением отвечают всем современным требованиям. На каждый вид кильки предусмотрен свой режим стерилизации в автоматическом режиме, поэтому ошибка в этом важном процессе исключена.

Просушенные теплым воздухом банки затем проходят идентификацию: на линии на них наносятся этикетки и другая отличительная информация. Каждая партия изготовленной продукции проходит лабораторный контроль качества и поступает на склад готовой продукции. А уже оттуда расходится по торговым сетям на территории всей Беларуси. По железной дороге экспортная продукция из браславской кильки добиралась в прошлом году даже до Казахстана, Киргизии и Туркменистана. В текущем году планируется поставлять ее и в Россию. ■

 

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.