За получением биометрических паспортов и ID-карт уже обратились более 200 браславчан

Новости

Уже более трех месяцев в подразделениях по гражданству и миграции МВД белорусам выдают биометрические документы. С 1 сентября в ОГиМ Браславского РОВД за изготовлением новых документов обратились около 200 человек, из них более 60 пожелали изготовить биометрический паспорт и свыше 150 – ID-карту.

Начальник ОГиМ Браславского РОВД Татьяна Альхимович пояснила некоторые аспекты получения и использования новых документов.

– Граждане не всегда понимают, что для поездки за границу можно воспользоваться на выбор как паспортом старого образца, так и биометрическим. При первом варианте необходимо обратить внимание на срок действия документа: он должен быть действительным. Также важно, чтобы в нём хватало страниц для отметок о пересечении границы. По-прежнему актуальны и требования ЕС к документу: не старше 10 лет, действительный на протяжении как минимум 3-х месяцев после возвращения из поездки и наличие 2-х чистых страниц для отметок.

Второй аспект, который необходимо понимать, – это то, что действительные визы при получении биометрического документа не сгорают.

Сам паспорт при замене будет уничтожен. Однако по заявлению лица в подразделении по гражданству и миграции он может остаться у владельца документа, но будет признан недействительным. При пересечении границы в таком случае потребуется предъявить и биометрический, и старый паспорт с действующей визой. ■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ.