Руководство Браславского района обсудило проект обновленной Конституции с активом Видзовского сельсовета

Референдум-2022
Проект изменений и дополнений Конституции подробно рассмотрели на встрече актива Видзовского сельсовета с руководством района. Мероприятие прошло на базе местного колледжа в форме открытого диалога.

Участие в нём приняли представители местной вертикали власти, руководители организаций и предприятий, сотрудники органов пограничной службы и подразделений Витебской таможни, депутаты и общественные деятели.

Как отметила, открывая встречу, председатель райсовета Нина Пучинская, все аспекты взаимоотношений в цивилизованном обществе регламентируются законодательно. «Вместе с тем мир меняется. Динамично развиваются все сферы нашей жизни, меняются поколения. Отсюда возникает необходимость корректировки даже таких основополагающих документов, как Конституция», – обратила внимание она и добавила, что сейчас активно идет процесс всенародного обсуждения обновленного Основного закона страны, в его рамках любой может высказать свои предложения, которые будут зафиксированы. «Учтено будет всё. И даже если что-то не попадет в саму Конституцию, то обязательно будет отражено в других законодательных актах», – подчеркнула глава райсовета.

Главные конституционные новеллы присутствующим довела начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина. Она тезисно рассказала об основных изменениях и дополнениях в главный закон страны, расставила акценты. При этом докладчик заострила внимание не только на принципиально новых пунктах, таких, как, например, законодательное закрепление героического прошлого белорусского народа, защита персональных данных и придание нашей стране статуса мирной атомной державы, но и на омологации уже существующих. Здесь речь шла о перераспределении властных полномочий, изменениях в избирательном процессе, возрастающей роли Всебелорусского народного собрания и многом другом.

Председатель райисполкома Вячеслав Грищенко, также принимавший активное участие в работе диалоговой площадки, подчеркнул естественность предлагаемых изменений. По его словам, такая необходимость назрела сама собой – ввиду того, что меняется жизнь. При этом особое внимание он обратил на тот факт, что главные столпы белорусского государства – социальная ориентированность, миролюбие и суверенитет – остаются незыблемыми. «Эти достижения современной Беларуси мы сохраним и будем только приумножать», – сказал глава Браславского района.

Обсудили на встрече и ряд текущих тем. В частности, видзовчане подняли проблему закрепления на селе молодых специалистов, оптимизации сети учреждений, говорили о перспективах развития сельской местности и региональной экономики в целом, выразили обеспокоенность в связи со скоплением большегрузов, ожидающих пересечения границы в местном пункте пропуска, интересовались механизмами газификации и сбора мусора и многим другим. Пользуясь моментом, все эти вопросы местные жители задавали напрямую первым лицам района и тут же получали на них компетентные ответы. В отдельных случаях речь шла об определенном тайм-ауте для более детального изучения предмета разговора. ■