Специалисты рассказали, как правильно подкармливать птиц зимой

Новости
В преддверии каникул начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Буда и главный лесничий Национального парка «Браславские озера» Сергей Пашкович посетили СШ № 1, где разговаривали с учениками о природе, птицах и их правильном кормлении в зимний период.

В. Буда рассказал, что подкармливать пернатых зимой – очень нужное и важное дело, но делать это следует правильно.

– Во-первых, – объяснил специалист, – не стоит кормить перелетных птиц, например, уток или лебедей, ведь они потом не хотят улетать, понимая, что и здесь есть еда даже в холода.

Во-вторых, нужно знать, что некоторые продукты нельзя давать птицам. И в первую очередь это жареные соленые семечки или соленое сало, мясо), кислые продукты. Нельзя давать свежий белый и особенно ржаной хлеб: эти продукты вызывают брожение в зобу птицы. Также не следует кормить пернатых цитрусовыми, кожурой бананов, арахисом, пряными продуктами, кусочками пирожков и беляшей, чипсами, картофелем.

Лучше всего для них подходят семена злаков. Просо, овес и пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы, зеленушки и другие зерноядные. Красавцев-снегирей и свиристелей привлекут засушенные с осени ягоды рябины и можжевельника, а еще вывешенные на кормушку семена кленов и ясеней – крылатки. На добычу покрупнее – шишки, орехи и желуди – слетятся дятлы и сойки.

Не откажутся крылатые гурманы и от мясных деликатесов – несоленого сала, мяса: синицы и поползни будут в восторге от такого угощения, как и крупные галки, вороны и сороки.

Если же никого не хочется обижать, смело сыпьте в кормушку нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.

Шестиклассники, выслушав специалистов, продемонстрировали гостям кормушки, сделанные своими руками на уроках технического труда, а за свою полезную работу получили сладкие угощения и сувениры. ■