Сильнейшие спортсмены Браславщины отмечены нагрудным знаком «Физкультурник Беларуси»

Люди
Вручены нагрудные значки «Физкультурник Беларуси». Их получили лучшие спортсмены Браславщины.

На протяжении года в нашем районе работники предприятий и организаций сдавали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. В них входили бег, прыжки в длину, подтягивание и наклоны вперед и другие упражнения: нормативы предусмотрены для шести возрастных групп.

В Браславском районе в сдаче ГФОК приняли участие более 1 000 человек из 31 организации, и 25 из них смогли достичь поставленной планки. «Мы рады, что коллективы откликнулись на наше предложение принять участие в таком масштабном спортивном мероприятии. Люди приходили с хорошим настроением, вспоминали школьные, студенческие годы. Всё проходило достаточно позитивно. Порадовали нас и результаты: 25 браславчан получили нагрудный знак. Хочется отметить, что в соседних районах их вручено меньше, значит, у нас в районе живут спортивные и активные люди», – рассказал директор РФСК «Дривятич» Виталий Жук.

Среди тех, кто показал лучшие результаты, Иван Демитко из ЖКХ – самый длинный прыжок (270 см) среди мужчин, Илона Шелепенок из «ТБЗ Браславский» – самый длинный прыжок у девушек (210 см), в подтягивании – Крумплевский Валерий из ДЮСШ (24 раза) и Анетько Владимир из «Дривятича» – 22 раза.

Награждение лучших спортсменов состоялось в ДЮСШ накануне Нового года. Директор РФСК «Дривятич» Виталий Жук поблагодарил всех за участие и поздравил с присвоением звания «Физкультурник Беларуси». Он вручил удостоверения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и 6 бронзовых нагрудных знаков, 15 серебряных. Четыре браславчанина удостоены золотых знаков – Игорь Савицкий, Вячеслав Смулько, Светлана Максимова и Валерий Дорофейчик.

«В 2021 году в спортивных соревнованиях приняли участие более 4 000 тысяч человек. Проведена районная спартакиада, беговеломарафон «Тропа викингов», «Браславский Weekend», зимний триатлон, гонки на «драконах». Туристический слет собрал 11 команд организаций, и мы надеемся, что это не предел. Приятно, что всё больше жителей нашего города занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Уверены, что 2022 год откроет нам новые спортивные имена и достижения», – отметил В. Жук. ■

Елена НАБЕЕВА