В Браславском районе произошло два пожара за одни сутки

Происшествия
Отогрев замерзшего водопровода стал причиной пожара в жилом доме в агр. Друйск 12 января. Хозяева попытались разморозить воду паяльной лампой, в итоге пришлось вызывать пожарных на тушение огня. В результате возгорания дом получил повреждения. К счастью, обошлось без жертв.

А вот в ночь на 13 января пожар в агр. Иказнь мог иметь и трагическую концовку, если бы на помощь не пришли спасатели. В итоге буйства огня в комнате 3 на 4 метра повреждены постельные принадлежности, закопчены стены, но самое главное – человек спасен. Причина пожара устанавливается.

Спасатели напоминают: для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальные приборы. нельзя размораживать трубы огнем: может случиться пожар!

Также не терпит безразличия и печь. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – ее перекал. При сильных морозах топить печь нужно 2 – 3 раза в день и не более полтора часа, прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Правила пожарной безопасности запрещают курить в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать непотушенные сигареты и спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в мусорные контейнеры и т. д. Измените свои привычки, а лучше – откажитесь от курения. ■

Вадим ЧЕКАН, инспектор Браславского РОЧС