Конкурс «Техноёлка»: работа браславчанина признана лучшей в области

Люди
Итоги областного этапа ежегодного республиканского конкурса «Техноелка», который прошел в Витебском областном Дворце детей и молодежи, порадовали браславчане. Так, работа восьмиклассника СШ № 2 Максима Далецкого, который учится мастерству под руководством учителя технического труда Александра Сипко, решением жюри была признана лучшей в личном первенстве заявленной номинации и рекомендована к участию в следующем туре творческого соревнования.

Между тем в областном этапе в 10 номинациях принимали участие 350 учащихся из 12 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 90 – общего среднего и 12 – профессионального. Юные мастера представили на конкурс 210 изделий, отличавшихся оригинальностью творческого замысла, сложностью технических решений и высоким качеством исполнения.

Максим Далецкий раздумывал над эскизом новогодней композиции и одновременно готовился с учителем к районной олимпиаде по труду. Кстати, занял на ней 3-е место, причем выступал за 9-й класс и, по словам педагога, имеет хорошие перспективы. Что же касается конкурсного изделия, то работа над ним была достаточно длительной и заняла около двух недель. По задумке школьных мастеров, в «деревце» повторяются филигранно вырезанные на лазерном станке из фанеры контуры Беларуси – от большего к меньшему. Собранные вместе и дополненные текстилем, фомираном и кусочками зеркала, они образовали интересный проект – аналог лесной красавицы. Техническое воплощение в нем нашла и подсветка.

— Мы с учениками не первый год участвуем в конкурсе: этот раз  не пятый ли уже, – говорит учитель Александр Сипко. — Ребята охотно присоединяются к соревнованию, где требуется и мастерство, и творческие способности. А главное, что успешно: заняли 2-е место в республике в 2018-м году, 1-е – в области в 2019-м. Будем ждать нынешних результатов. ■