Как избежать травм в гололёд. Рекомендации спасателей

Новости
Спасатели напоминают правила, которые помогут снизить вероятность неприятной ситуации при гололеде.

Из-за этого достаточно неприятного и опасного природного явления можно попасть в сложную ситуацию, ведь дороги превращаются в ледяной каток, корка намерзшего льда может вызвать обрыв проводов линий связи и линий электропередачи, а человек – получить травму.

Если на улице гололед, надевайте обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой. Можете наклеить на нее кусочек поролона, лейкопластырь, в крайнем случае натереть ее наждачной бумагой.

Внимательно смотрите себе под ноги, при этом идите мелкими шажками. Если миновать лед невозможно, передвигайтесь на полусогнутых ногах, не отрывая их о земли (имитируя езду на лыжах). Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью. В то же время нежелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.

Пожилым людям рекомендуется по возможности меньше бывать на улице в такую погоду или использовать трость с резиновым наконечником (можно воспользоваться обычной лыжной палкой). Не следует гулять без сопровождения беременным женщинам.

С особой осторожностью нужно пересекать проезжую часть дороги. В случае, если вы упадете, водителю будет трудно резко остановиться: при гололеде тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения, сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. После падения не торопитесь подняться, при отсутствии рядом людей – повернитесь на живот, встаньте на четвереньки, присядьте и только потом выпрямляйтесь. Чтобы не упасть повторно, постарайтесь за что-нибудь держаться – дерево, изгородь. После принятия вертикального положения несколько минут постойте, убедитесь, что у вас нет серьезных травм, и только после этого осторожно продолжайте движение.

Если же избежать травмы не удалось, не стоит заниматься самолечением – обязательно обратитесь к медикам. ■

По информации Браславского РОЧС