Ревакцинация от COVID-19 в вопросах и ответах. Интервью с врачом

STOP COVID-19!
В Браславском районе продолжается кампания по иммунизации населения против коронавирусной инфекции. Поскольку некоторые браславчане привились уже более чем полгода назад, у них возникают определенные вопросы. В частности, нужна ли ревакцинация (повторная прививка, бустерная доза), когда следует ее сделать и каким препаратом, мы спросили у врача-эпидемиолога РЦГиЭ Ольги Шаркель.

– Ольга Александровна, поясните, что такое ревакцинация и когда следует задуматься о ней?

– Ревакцинация – это повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае, – помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить болезни. К сожалению, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета вновь работали, прививку необходимо повторить. Согласно инструкциям Министерства здравоохранения ревакцинация разрешена через 6 и более месяцев после основного (законченного) курса вакцинации.

– Какую вакцину используют, чтобы ревакцинировать население?

– Сейчас ревакцинация осуществляется вакциной «Спутник Лайт» российского производства (доза вводится однократно). В настоящее время она есть в Браславской поликлинике и во всех амбулаториях на территории нашего района в достаточном количестве.

– А как быть тем, кто изначально привился вакциной другого производителя, например, китайского?

– Совершенно не важно, какой вакциной человек привился изначально. Повторные дозы вакцины не вызывают серьезных нежелательных реакций и переносятся достаточно хорошо.

– Скажите, какой процент населения района привился от COVID-19 и много ли уже ревакцинировалось?

– Сейчас активно продолжается иммунизация населения первым и вторым компонентом вакцины. Полный курс вакцинации прошли уже более 10 тысяч человек, первую дозу получили свыше 13,5 тысячи человек (58 % населения района). На текущей неделе запланирована поставка китайской вакцины, которая будет использована в том числе и для вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет. Что касается ревакцинации, то ее получили более 1 300 человек.

– Спасибо за содержательный разговор.

Получить консультацию по данным вопросам можно по телефонам 65-0-77 и 62-3-34. ■