В Браславском районе реализован очередной бизнес-проект

Новости
В течение двух лет на Браславщине шла реализация инициативы «Бизнес в твоем районе – поддержка предпринимательства в сфере производства сельскохозяйственной продукции и агроэкотуризма» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. В Браславе в ее рамках прошла итоговая конференция.

Результаты двухлетней работы ассоциации «Белфранчайзинг» с местной властью, предпринимателями, Белагропромбанком и другими партнерами основательные.

В частности, разработаны 4 агрофраншизы, которые позволят масштабировать успешный опыт местных предпринимателей на другие регионы и даже в соседние страны. Одна из таких франшиз – «Хутор Ёдишки» – уже начала работать. Именно на итоговой конференции владелец бизнеса Андрей Абрамов торжественно объявил об открытии продаж. Он подчеркнул, что рад сотрудничеству с ассоциацией «Белфранчайзинг», которая помогла вывести его агробизнес на новый уровень.

Также в рамках проекта создан каталог франшиз для Браславского района. На онлайн-площадке бизнес-навигатора biznav.by размещена соответствующая информация для желающих открыть свое дело в районе.

Отдельный блок инициативы был посвящен обучению: проведены офлайн-семинары для жителей района на темы разработки турпродукта, продвижения услуг в интернете, подбора идей для предпринимательства, бизнес-планирования.

Заметным событием и настоящим подарком для потенциальных клиентов стало открытие в Браславе Центра поддержки бизнеса, созданного на базе ОАО «Белагропромбанк» и оборудованного рабочими местами для предпринимателей. Сейчас здесь проводятся мероприятия на бизнес-тематику, обеспечен доступ к онлайн-ресурсам проекта, а все желающие могут получить квалифицированную консультацию по вопросам создания и развития своего бизнеса.

Вдобавок к этому создан youtube-канал Бизнес. Браслав, содержащий три основных раздела – бизнес района, его франшизы, азбука начинающего предпринимателя.

В рамках офлайн-продвижения разработана печатная рекламная продукция для агроусадеб. В ближайшее время в районе появятся электронные рекламные стойки, которыми местные предприниматели смогут воспользоваться для продвижения своих услуг.

Наталья Спиридонова, заместитель начальника отдела экономики Браславского райисполкома, выступая на конференции, подчеркнула, что результаты инициативы получили положительную оценку со стороны властей и бизнеса. Портал «Бизнес-навигатор», созданный в рамках инициативы, также уже дал положительный эффект.

По ее мнению, которое, кстати поддерживают участники проекта, достигнутые результаты будут способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в районе и в дальнейшем. ■ Ольга ПОТАПОВИЧ