Очередное заседание координационного совета общественных объединений и политических партий в Браславе было посвящено теме конституционной реформы

Референдум-2022
На минувшей в районном исполнительном комитете прошло очередное заседание координационного совета общественных объединений и политических партий района, на котором обсуждался новый проект Конституции Республики Беларусь. Именно эта рабочая встреча дала старт череде выступлений актива в коллективах организаций и на предприятиях.

В заседании совета приняли участие заместитель председателя райисполкома Ольга Величко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина, специалист этого же отдела Екатерина Колодынская.

Председатель координационного совета и РО ОО «Белорусский союз женщин» Нина Пучинская напомнила присутствующим историю возникновения первой Конституции Республики Беларусь, обратила внимание на  последующие ее изменения. Она рассказала, как проходила корректировка новой версии главного документа страны. «Внесение изменений в Конституцию обусловлено динамичным развитием общества, социально-экономической сферы, политических отношений страны с иными государствами. Сменяются поколения, видоизменяется общество и его сознание, а чтобы идти в ногу со временем, нужно быть гибкими и принимать вызовы, которые диктует время», – сказала Н. Пучинская.

Далее Ю. Чагарина и присутствующие на заседании подробно обсудили предлагаемые изменения. Было оговорено, где можно изучить новый проект, как внести свои предложения, куда обратиться за пояснениями и многое другое. На протяжении всей встречи начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи неоднократно повторяла экспертной группе: «Дойти до каждого гражданина, объяснить, где получить информацию по предлагаемым изменениям, помочь понять их, объяснить, что этот вариант проекта не окончательный: над его изменениями еще ведется работа и любое предложение граждан будет услышано». ■

Ольга ПОТАПОВИЧ