Напоминаем правила безопасного поведения в зимний период

Новости
Так, 29 декабря в реке Западная Двина на территории Полоцкого района провалились под лед и утонули двое школьников10 и 12 лет. Дети катались со снежной горки, затем 10-летний мальчик спустился к реке и стал пробовать лед на прочность. Покров реки не выдержал, и он провалился в воду. Друг пытался его спасти и также провалился под лед.

Необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя проверять прочность ледяного покрова прыжками и ударами ногами, опасно выходить на лед в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (туман, дождь, снегопад). Во избежание оползней и свалов запрещено близко подходить к обрывистым берегам. Кататься на коньках допустимо только на специально оборудованных катках.

Следует знать, что продолжительность ледостава различная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям, в связи с чем запрещено выходить на лед во время его образования, а также в период интенсивного таяния.

Горки, склоны – места повышенной опасности. При катании там следует придерживаться простых правил: не съезжать с горки, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся; не задерживаться внизу; убедиться, что спуск не выходит на проезжую часть.

В последнее время пользуется популярностью катание на тюбингах. Это самый опасный и непредсказуемый вид отдыха, так как тюбинги способны развивать большую скорость, при этом они не оснащены никакими тормозными устройствами. Кататься на них безопасно только на специально подготовленных трассах.

Хочу напомнить и о правилах обращения с пиротехникой. Перед ее использованием внимательно изучите инструкцию. После поджога этого изделия нельзя держать его в руках, использовать в помещениях, вблизи линий электропередачи.

Не стоит также забывать о требованиях дорожного движения. Взрослым необходимо систематически формировать у детей ответственное отношение к отдельным положениям правил дорожного движения.

В целях защиты прав и законных интересов детей, предупреждения чрезвычайных ситуаций в настоящее время активизирована работа всех субъектов профилактики района, однако следует помнить, что безопасность детей в первую очередь зависит от их родителей, которые обязаны в силу закона обеспечить безопасные условия для их жизни и здоровья. ■

Елизавета ИСАКОВА, старший помощник прокурора района.