Юные браславчане побывали на главной ёлке страны и поделились впечатлениями

Отдых
В рамках новогоднего благотворительного марафона учащиеся и дошкольники участвуют в различных развлекательных мероприятиях, посещают праздничные представления. Центральным же событием республиканской акции «Наши дети» традиционно становится главная ёлка Беларуси, которая проходит с участием Главы государства. На этот раз праздник во Дворце Республики собрал 2,3 тыс. ребят в возрасте 8 – 14 лет из всех уголков страны. Среди них дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатов, дети с инвалидностью, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники кадетских училищ, дети из семей военнослужащих и пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, учащиеся, которые добились высоких результатов в учебе, спорте, творчестве и общественной работе. Трое ребят из Браславского района также побывали на грандиозном новогоднем празднике.

Каждая минута двухдневной поездки в столицу оставила незабываемые впечатления у семиклассников Насти Чанчиной из Опсовской ЯССШ и учащегося СШ № 2 Андрея Шидловского, ученицы четвертого класса СШ № 1 им. А. М. Жданова Полины Поляковой, которые успевают не только хорошо учиться, но и активно включаются в различные мероприятия – как в своих учреждениях, так и в районные. Неудивительно, что шанс полюбоваться на главную ёлку страны выпал именно им.

– Началось наше путешествие утром 26 декабря, – рассказывает Настя Чанчина. – Сначала мы ехали на микроавтобусе, затем пересели на большой. Автобус был не один, а целая колонна в сопровождении ГАИ – это смотрелось очень торжественно. В Минске после обеда мы отправились на увлекательное цирковое представление: там выступали дрессированные животные, веселили зрителей клоуны, понравились мне и акробатические номера. Ночевали все с комфортом: нас разместили в школе-интернате.

На следующий день мы поехали во Дворец Республики. Там было очень красиво, всё вокруг такое красочное, много ярких декораций, разных фотозон, выставок, а еще можно было посмотреть маленькие представления. И даже перед началом новогоднего спектакля с нами проводили игры и конкурсы.

Когда ряды заполнились, вышел Президент Беларуси и поздравил всех с Новым годом. Мне особенно запомнились его слова о том, что каждый ребенок необычен и чудесен и что в зале собрались лучшие дети из школ страны.

Затем началось сказочное шоу, оно называлось «Волшебная сила» и рассказывало о том, как добрые сказочные персонажи противостояли проделкам злых духов и как важно любить и дружить.

Праздничного настроения всем детям, кто приехал на ёлку в Минск, добавили и подарки: каждому вручили большой пазл, рюкзак с белорусским орнаментом и конфеты.

Одним словом, поездка получилась очень впечатляющая, и я рада, что мне повезло поучаствовать в таком замечательном празднике. ■

Фото с сайта belta.by.