Юбилеи года – 2021 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Уходящий год преподнес браславчанам немало знаменательных событий, в том числе связанных с круглыми датами – их праздновали как жители района, так и местные организации. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор самых запоминающихся юбилеев 2021 года.
СОРОКОЛЕТИЕ ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

В апреле оркестр народных инструментов Браславского центра детей и молодежи дал камерный концерт в честь своего сороколетнего юбилея. Музыкальный коллектив был создан благодаря настойчивости его бессменного руководителя Владимира Соколовского, к сожалению, ушедшего из жизни в этом году.

За свою многолетнюю историю оркестр неоднократно становился участником и победителем творческих конкурсов, на протяжении 25 лет подтверждает высокое звание «образцовый». Но главное достижение – его участники полюбили музыку и народные инструменты.

ВЕК КАК НАГРАДА

Знаменательное событие отметила весной браславчанка Вера Геронимовна Петкевич: в начале мая ей исполнилось 100 лет. В этот праздничный день миловидная женщина, не растерявшая с годами жизнелюбия, принимала подарки и поздравления от родственников, постояльцев и руководства местного дома-интерната, представителей районной и областной власти.

Вере Геронимовне выпала нелегкая судьба: в ее жизни были военные годы, разруха, голод, но она смогла всё преодолеть, вырастила четверых детей, достойно прошла путь длиною в век.

ТРИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ СОДЕЙСТВУЮТ ЗАНЯТОСТИ

Тридцать лет прошло со времени создания государственной службы занятости. Браславский отдел, несмотря на немногочисленный коллектив, внес весомый вклад в дело трудоустройства местных жителей, доказав значимость и необходимость службы. Специалисты содействуют безработным в поиске вакансий, а нанимателям – в подборе необходимых кадров. Также в отделе организуют переобучение или повышение квалификации по специальностям, востребованным на рынке труда.

ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА

В июле браславчане Тереса и Станислав Шакели отпраздновали юбилейную дату совместной жизни. Пятьдесят лет прожила эта семейная пара в любви и согласии, рука об руку разделяя и радостные события, и непростые моменты. С детства привычные к труду, Тереса и Станислав проявляли усердие на основной работе, хлопотали по хозяйству, не чурались и общественных дел. Не сидели сложа руки, зато всё успевали, вырастили сына и дочь, гордятся четырьмя внуками. Выйдя на заслуженный отдых, муж и жена остались такими же активными благодаря своему позитивному жизненному настрою.

СТОЛЕТНИЙ ОПЫТ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ

В этом году сразу две организации отметили 100-летие со дня образования. Хотя сферы деятельности у представительства Белгосстраха по Браславскому району и местной организации Белорусского Общества Красного Креста разные, но их объединяет близкое направление работы – оказание поддержки тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Сотрудники РО БОКК и волонтеры в рамках гуманитарных инициатив помогают пожилым людям, многодетным семьям и другим категориям браславчан, страховые же работники содействуют защите движимого и недвижимого имущества, здоровья и даже жизней жителей района от непредвиденных рисков.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АГРОГОРОДКА

Для Друи 2021 год стал особенным: населенный пункт встретил свой 635-й день рождения. К юбилейной дате агрогородок подошел значительно обновленным и стал лучшим в районе по результатам смотра-конкурса по благоустройству и санитарному состоянию. В ходе подготовки к знаменательной дате здесь был проведен целый комплекс масштабных преобразований: усовершенствована уличная инфраструктура, упорядочены общественные места, проведено озеленение, покрашена железная конструкция моста через Друйку.

Торжественные же мероприятия, длившиеся в Друе три дня, стали еще одним подарком местным жителям по случаю красивой даты.

ПРАЗДНИК В БИБЛИОТЕКЕ

В ноябре исполнилось 75 лет со времени открытия Иказненской библиотеки. В связи с этим знаменательным событием здесь провели литературно-музыкальный вечер «Библиотека празднует юбилей», собравший наиболее активных читателей. На мероприятии проследили историю учреждения, вспомнили добрым словом его сотрудников, посвятивших жизнь служению книге, не забыли и о постоянных посетителях. Библиотека в Иказни уже 75 лет объединяет людей разного возраста и интересов, даря им тепло общения и книжную мудрость.

ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА В РАЙБОЛЬНИЦЕ

Браславские медики отсчитывают историю своего учреждения с 1906 года, когда в городе было возведено здание больницы. Лучшие традиции врачебной практики, заложенные выдающимся земским доктором Станиславом Нарбутом 115 лет тому назад, местные работники здравоохранения не только сохранили, но и приумножили.

В юбилейный год можно смело утверждать, что Браславская ЦРБ – это современный, хорошо оснащенный межрегиональный центр, оказывающий медуслуги различного профиля. Заслуженные награды, врученные медикам на торжественном мероприятии в честь круглой даты райбольницы, стали закономерным результатом их благородного труда. ■

Жанна БЕЛЬКО