Итоги социально-экономического развития Браславского района в 2021 году и задачи на 2022-й

Деньги
Тезисы из докладов выступающих на 36-й сессии районного Совета депутатов 28 созыва
ЭКОНОМИКА

Несмотря на все вызовы этого года, работа экономики района эффективна. За январь – октябрь Браславщина сработала с ростом выручки от реализации (65,7 млн рублей, или 118,4 %) и чистой прибылью (4,1 млн рублей, или 203,9 %). Уровень рентабельности продаж составил «плюс» 0,7 % и положительно сложился практический по всем отраслям.

Среднемесячная зарплата за январь – октябрь выросла на 14,8 % и составила 974 рубля при обеспечении опережающего роста выручки на 1 работника (122,2 %) над ростом заработной платы (109,1%) – 1,12 (аналогичный период 2020 года – 1,01). Не допущено роста безработицы.

В целом по району на 2,2 млн долларов США, или на 59,1 %, увеличена экспортная выручка. Экспорт товаров (без учета нефтепродуктов и республиканских организаций) увеличился в 1,5 раза, услуг – в 1,6 раза.

По району обеспечена экономия ресурсов: уровень затрат на производство продукции снижен на 0,2 %. Показатель по энергосбережению составил «минус» 2,1 %.

Покупательские предпочтения, в первую очередь на социально значимые товары, в основном удовлетворяются за счет белорусской продукции, удельный вес которой в объеме товарооборота выше, чем по области (77 % против 67 %). Социальные стандарты в сфере торговли и общественного питания выполняются.

Розничный товарооборот через все каналы реализации (формируют более 50 организаций) за 11 месяцев 2021 года составил 99,9 млн рублей, или 100,1 % к аналогичному периоду 2020 года.

За счет строительства новых и реконструкции уже построенных домов всего будет введено в эксплуатацию 6 431 кв. м общей площади жилых домов, или 104,6 % от годового задания.

В текущем году в основной капитал привлечено 31,2 млн рублей инвестиций, или 77,1 % к уровню 2020 года. Вместе с тем на приобретение оборудования и техники за 10 месяцев 2021 года направлено 7,5 млн рублей, темп роста – 124,6 %.

За январь – октябрь 2021 года производство валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2020 года составило 84,9 % при задании на 2021 год 105 %, в том числе продукции животноводства – 96,5 %, растениеводства – 71,4 %. Несмотря на некоторое снижение производства молока, вырос его средний удой от коровы. Также по району улучшилось и качество этого продукта. Кроме того, обеспечен рост продукции выращивания скота в живом весе (101,5 %).

По всем сельхозорганизациям района улучшена платежеспособность. За 10 месяцев по отрасли получено 33,1 млн рублей выручки от реализации продукции (105,8 %), 3,6 млн рублей чистой прибыли – рост в 2,9 раза. Количество убыточных организаций осталось на уровне 2020 года (3 к 3). Долговые обязательства снизились на 547 тыс. рублей.

Растет деловая активность граждан, наблюдается положительная динамика вклада малого и среднего бизнеса в валютную выручку, налоговые поступления региона. С начала 2021 года зарегистрировано 19 коммерческих организаций (в том числе 9 КФХ) и 60 индивидуальных предпринимателей. В сфере МСП занят каждый третий работник, она обеспечивает более 30 % инвестиций, более 50 % розничного товарооборота, 70 % – экспорта услуг и 100 % экспорта товаров района. Каждый пятый рубль в бюджет приносит малый бизнес.

На фоне эффективной экономики обеспечен рост собственных доходов в бюджет (113,8 %): поступило 17,4 млн рублей.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Отрасль развивается спокойно, системно и динамично. Своевременно и в полном объеме финансируется выплата пенсий, пособий, адресной помощи, не допущено задолженности по заработной плате. Приняты меры по повышению экономической эффективности работы социальных учреждений, оптимизации их структур, максимальному привлечению внебюджетных средств.

В 10 учреждениях общего среднего образования обучается 2 298 учащихся, в 11 учреждениях дошкольного образования и учебно-педагогических комплексах – 765 воспитанников. Совершенствуется система выявления, учета, социальной поддержки одаренных учащихся, профориентации. Большое внимание уделяется внимание модернизации школ и садов.

Районное здравоохранение характеризуется активным внедрением в практику новых, в том числе высокотехнологичных методов диагностики и лечения, оснащением современным медицинским оборудованием.

По 5-ти направлениям оказывается помощь на межрайонном уровне: лечебно-консультативный центр по хирургии, кабинет компьютерной томографии, центр проведения тромболитической терапии пациентам с острым ишемическим инсультом, лаборатория серологической диагностики инфекционных заболеваний, ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории.

В текущем году в районе проведено 106 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие 3 565 человек. Одной из составляющих успешного развития сферы является наличие развитой материально-спортивной базы: она постоянно обновляется.

Меняется к лучшему и туристическая инфраструктура: модернизируется материальный фонд субъектов отрасли, осваиваются новые услуги и маршруты.

По отрасли культуры в 2021 году только учреждениями клубного типа проведено 3 683 мероприятия, 1 142 из которых прошли на платной основе.

Активная творческая деятельность сферы отмечена в 2021 году премией Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в сфере культуры и творчества в номинации «Лучший районный (городской) Дом культуры».

Проводится значительная работа для улучшения положения пожилых людей, ветеранов, инвалидов, усиления их социальной защищенности, созданы условия для устойчивого повышения уровня и качества их жизни, повышения эффективности и доступности социальной защиты.

ЗАДАЧИ

Развитие района будет основываться на ключевых приоритетах развития страны, отраженных в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 29 июля 2021 г. № 292: сильные регионы, государство-партнер, интеллектуальная страна, счастливая семья. Реализация данных направлений основывается на обеспечении социальной стабильности в обществе и росте благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивании социального капитала, создании комфортных условий для жизни, работы и самореализации.

Деятельность райисполкома, его структурных подразделений и управлений, предприятий и организаций будет направлена на решение задач по сохранению и наращиванию экономического потенциала района, недопущению снижения уровня социальной защищенности населения.

В сельскохозяйственных организациях необходимо организовать работу с учетом требований технологических регламентов как в животноводстве, так и в растениеводстве. Выполнение требований технологии на местах, жесткий спрос за трудовую и исполнительскую дисциплину позволят нарастить объемы производства, повысить его эффективность, обеспечить получение дополнительной выручки, рост заработной платы и производительности труда.

Основными точками роста и резервами в повышении эффективности работы промышленного комплекса в 2022 году должны стать освоение и производство новых видов продукции; расширение рынков сбыта в республике, а также за ее пределами; укрепление материально-технической базы; загрузка производств под полную мощность.

Предприятиям всех форм собственности в 2022 году необходимо обеспечить выход на новые рынки сбыта, предусмотреть создание высокопроизводительных экспортоориентированных новых рабочих мест. Помимо этого усилия следует сосредоточить на повышении производительности труда, создании конкурентоспособного продукта с добавленной стоимостью на уровне европейских стандартов – здесь наши доходы и заработная плата. В сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо продолжить работу по замене сетей тепло- и водоснабжения, строительству станций обезжелезивания, капитальному ремонту жилья, повышению эффективности работы с ВМР.

Социальная политика, проводимая в регионе, как и прежде, будет направлена на обеспечение достойного уровня жизни граждан, рост реальных денежных доходов, укрепление здоровья, повышение образовательного и культурного потенциала граждан, улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг независимо от места жительства. В связи с этим необходимо продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждений.

Работа вертикали власти будет сосредоточена на решении проблем жизнеобеспечения всех категорий населения, сохранении стабильной ситуации в обществе, поддержании непрерывного диалога «власть – люди», формировании и укреплении позитивного отношения к традиционным семейным ценностям и здоровью.

Приоритетной задачей остается наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов. Работа по всем объектам, благоустройству должна быть системной, хорошо организованной и грамотно спланированной, чтобы не распылять усилия и имеющиеся небольшие ресурсы.

Кроме того, на 2022 год району определены значения целевых показателей – по среднемесячной заработной плате (109,1 %), объему инвестиций в основной капитал (135,5 %), совокупным поступлениям доходов консолидированного бюджета (105,2 %). ■