Стройки года – 2021 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Строительство – один из важнейших показателей развития любой территории. От оформления детской площадки до возведения домов – это всегда, безусловно, радостное и приятное событие. Предлагаем вашему вниманию обзор основных стройплощадок уходящего года.
КОТЕЛЬНАЯ

В конце февраля «Браслав-коммунальник» получил заключение инспекции Госстройнадзора о вводе в эксплуатацию после проведенной реконструкции котельной «Центральная». Два новых котла мощностью по 3 МВт включились в работу, используя местные виды топлива (МВТ). Вместе с котельной ТМО эти два теплоисточника вырабатывают 80 % тепловой энергии из всех 16-и, находящихся на балансе коммунального предприятия. Поэтому их модернизация позволила довести в прошлом году использование МВТ до 78,7 % при задании 76 %.

БАНК

В марте завершилась реконструкция ЦБУ № 244 г. Браслава ОАО «Белагропромбанк», на проведение которой затрачено около 2 миллионов руб. Масштабные ремонтные работы коснулись обновления фасада здания, залов, где обслуживаются клиенты, и других помещений. Благоустроена также территория вокруг ЦБУ, в том числе обустроена стоянка для автомобилей. Для удобства клиентов в банке организована электронная очередь, появился усовершенствованный инфокиоск.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

В начале мая специалисты Национального парка «Браславские озера» начали обживать новенькие кабинеты реконструированного административного здания. Возведенное в середине 70-х годов прошлого века для Браславского лесничества строение перестало соответствовать многим нормам. Поэтому строительство нового крыла и ремонтные работы в старом корпусе стали поистине долгожданным событием.

Кроме того, природоохранное учреждение продолжало в текущем году усовершенствовать инфраструктуру для туристов в рекреационных зонах озер Струсто, Снуды и Савонар, строило лесохозяйственную дорогу в Борунском лесничестве, возвело цех по первичной обработке и хранению продукции побочного пользования.

СПОРТПЛОЩАДКА

В середине мая в Видзах торжественно открыли новую многофункциональную спортивную площадку. На территории пришкольного стадиона за счет средств районного бюджета и субботника возвели заасфальтированную площадку с мягким покрытием и ограждением. Новый объект пришелся весьма кстати, ведь в школе нет полноценного спортивного зала. Площадка открыта не только для учащихся, но и для всех желающих. Значит, у местных жителей появилось больше возможностей для активного досуга и здорового образа жизни.

СОВРЕМЕННАЯ АЗС

С июня кипит работа на реконструкции автозаправочной станции «Белоруснефть № 23» в Красносельцах. Нормативный срок сдачи ее в эксплуатацию – март следующего года, но строители прилагают все усилия, чтобы современный комплекс с новым залом для обслуживания клиентов, магазином, кофе-зоной, тремя многоканальными заправочными постами, электро- и газозаправкой начал работать значительно раньше.

ШКОЛА

В самом конце июня приемочная комиссия приняла в эксплуатацию объект строительства «Капитальный ремонт с элементами модернизации учебной мастерской, отдельных помещений УО “Браславская СШ № 1 им. А. М. Жданова”». Стоимость проведенного в школе капремонта, профинансированного Всемирным банком, составила 1,1 млн белорусских рублей. В итоге полностью обновлены школьная мастерская, актовый зал – столовая, лестничные пролеты, санузлы, благоустроена территория.

Но на этом ремонтные работы не завершились. Еще около 40 тыс. руб. бюджетных средств было использовано на приведение в соответствие с современными нормами пищевого блока. К новому учебному году учащимся создали хорошие условия, чтобы получать знания, навыки трудового обучения, горячие обеды и проводить мероприятия в красивом зале.

ЛЕСТНИЦА

В июле «Браслав-коммунальник» закончил монтаж новой лестницы, связывающей центральную часть города с зоной отдыха «Бруковка». На конструкцию использовано 15 тонн металла, но ее установка обошлась в 10 раз дешевле изначального проекта реконструкции старой лестницы из бетона и камня.

Чтобы подняться от набережной к ул. К. Либкнехта, необходимо преодолеть по лестнице, оборудованной двумя смотровыми площадками и декоративным освещением, 69 ступеней. Объект, кстати, построен за средства районного субботника.

ДОРОГИ

Хотя в текущем году из нового дорожного строительства возведена только первая очередь лесохозяйственной дороги в Борунском лесничестве, но местные дороги во многих местах покрылись новым асфальтобетонным покрытием. Так, заасфальтированные участки появились в Красносельцах, Опсе, Сиповичах, Видзах, возле границы с Миорским районом. На протяженности 8 км сделана поверхностная обработка и на участках дорог республиканского значения. Кроме того, заасфальтированы дворовые территории в Браславе по ул. Садовой и Октября, в Друе по ул. Ленина, центральная площадь в Видзах. ■

Казимир ПЕТУШКО