Депутатские комиссии обсудили итоги социально-экономического развития Браславского района и проект регионального бюджета на 2022 год

Новости
На заседании постоянных комиссий Браславского районного Совета депутатов 28 созыва по вопросам бюджета и экономического развития, а также социальной сферы, социальной защиты и по делам молодежи рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития региона и проект районного бюджета на 2022 год. Это традиционная практика в преддверии итоговой сессии.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская, по оперативной информации, за 10 месяцев текущего года в Браславском районе из 13 доведенных показателей выполняются 6. Обеспечено выполнение задания по поступлениям доходов в консолидированный бюджет (118% при задании 109), по заработной плате (почти 115% при задании 107), производству промышленной продукции (103% при задании 102), экспорте товаров без учета нефти и нефтепродуктов (158% при задании 103), экспорте услуг без республиканских организаций (почти 142% при задании 103,5), энергосбережении (минус 2,1% при задании минус 1,3).

Вместе с тем район пока недотягивает по таким показателям, как рентабельность продаж, снижение уровня затрат на производство, инвестиции в основной капитал, ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов, валовое производство в сельском хозяйстве, розничный товарооборот через все каналы реализации. На этом фоне следует наметить, что по ряду направлений экономисты отмечают положительную динамику.

Информация по исполнению бюджета Браславского района в этом году и его прогнозным показателям на следующий прозвучала из уст начальника финансового отдела райисполкома Анны Масляковой. По ее словам, главный финансовый документ региона в 2022 году будет сформирован с учетом социально-экономической ситуации, останется сбалансированным и социально ориентированным.

Его обсуждение, кстати, прошло довольно основательно. Наиболее активную позицию здесь заняли председатели сельсоветов, особенно когда речь зашла о финансировании мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле.

Позже оба вопроса были детально рассмотрены на совместном заседании президиума райсовета и райисполкома. Теперь же они вынесены на рассмотрение сессии, которая состоится уже на следующей неделе. ■