В Браславе начали выдавать ПЦР-сертификаты для выезда за границу

Новости
С середины декабря выезжающие за пределы Республики Беларусьна работу, учебу, отдых в страны, где требуется официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19, могут получить соответствующий сертификат в Браславской центральной районной больнице.

Исследования выполняют местные специалисты в недавно открытом отделе ПЦР-диагностики клинико-диагностической лаборатории медучреждения. Лабораторная диагностика вируса на месте позволила значительно сократить сроки постановки диагноза, ведь раньше браславчанам приходилось по несколько дней ждать результата, так как исследование проводилось в Витебске. Наши медики первыми среди аналогичных учреждений здравоохранения области прошли специализированную подготовку и стали выполнять соответствую процедуру.

– Отдел ПЦР-диагностики делает в день по 100 проб на COVID-19. Результат получаем уже через 5 часов. Это очень тонкая работа, требующая внимания и собранности. Лаборанты и врачи ответственно подходят к делу, выполняют все оперативно. На сегодняшний день, кроме Браславского района, мы обслуживаем еще и Миорский, – говорит заведующий клинико-диагностической лабораторией Надежда Глинская. – Сертификаты для выезда за границу стали еще одним направлением нашей деятельности. Уже более 20 человек воспользовались данной услугой.

Ранее для получения такого документа нуждающимся в нём приходилось ехать как минимум в Полоцк. Сейчас необходимость в этом отпала: возможность сделать сертификат значительно упрощает процедуру выезда за рубеж и браславчанам, и жителям близлежащих райнов. Забор материала производится в ЦРБ, результат выдается в день сдачи теста в регистратуре поликлиники на русском и английском языках. Однако одним из условий его получения является наличие на мобильном телефоне приложения«Путешествую без COVID-19» (для выезжающих в государства – члены Евразийского экономического союза (Россию, Армению, Кыргызстан, Казахстан), а также в Узбекистан и Таджикистан.

– Возможности ПЦР-лаборатории не ограничены только исследованиями на коронавирусную инфекцию. Да, на данном этапе наши усилия направлены на выявление вируса COVID-19, но есть и условия для проведения проб для диагностики инфекций, передающихся половым путем, а также обязательных для профилактики исследований на ВИЧ и гепатиты, которые раньше приходилось делать в Витебске. В перспективе займемся и этим направлением, – отметила Надежда Глинская. ■

Елена НАБЕЕВА