Госконтроль продолжает мониторинг цен на лекарства

Деньги
Комитет государственного контроля на постоянной основе контролирует ситуацию с ценообразованием на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

За 10 месяцев текущего года в Витебской области, по данным государственной статистики, инфляция цен на медицинские изделия составила чуть больше 14 %, основной рост цен наблюдался в начале года, что в первую очередь было связано с введением 10 % налога на добавленную стоимость на лекарства. В последние месяцы инфляция не превышает 0,2 %.

В основном рост наблюдается на медикаменты, поставляемые по импорту. Отечественные лекарства дорожают также из-за импортной составляющей.

В своих обращениях граждане указывают на расхождения в ценах на одни и те же лекарства в различных аптечных сетях, что обусловлено одновременной реализацией как старых партий лекарств, так и вновь поступивших по более высоким ценам.

С октября текущего года изменился порядок ценообразования на лекарства, соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» и направлены на сдерживание цен на медпрепараты. Вопрос остается на особом контроле в Комитете. ■

По материалам КГК Витебской области