Ловим на жерлицу: что говорит Закон

Отдых
Для большинства рыболовов не секрет, что самый активный клев рыбы наблюдается в период интенсивного ледостава. Первые смельчаки уже отправились за трофеями на зимнюю рыбалку, а один из наиболее распространенных способов ловли рыбы – на зимние жерлицы (ставки). Требования закона в этой сфере разъясняет Виктория Манкевич, инспектор по охране природы НП «Браславские озера»:

– Чтобы рыбалка приносила удовольствие и радость от поимки долгожданного трофея и не омрачилась неприятными последствиями, необходимо помнить и соблюдать некоторые нормы Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, касающиеся жерлиц.

Использование жерлиц и других подобных систем запрещается в ночное время суток. Они обязательно должны быть подписаны фамилией и инициалами рыбака, осуществляющего лов рыбы. Не допускается оставлять их или подобные орудия лова без визуального контроля, в противном случае они будут изъяты должностными лицами отдела охраны природных комплексов Национального парка «Браславские озера». Не стоит забывать и об ограничениях по количеству используемых снастей: одновременно такие орудия рыболовства разрешено использовать с общим количеством крючков не более 5 штук.

Исключение составляют водоемы Национального парка «Браславские озера», на которых разрешено использовать от 6 до 10 жерлиц (ставок) на рыболова в светлое время суток. К ним относятся оз. Неспиш, оз. Альбеновское, оз. Золово, оз. Цно, оз. Большая Ельня Браславского района. Платное любительское рыболовство с использованием орудий лова, оснащенных крючками от 6 до 10 штук, разрешается на водоемах при наличии оплаченной путевки установленной формы.

Путевка дает право на вылов рыбы общим весом не более 5 кг на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг. Обращаем внимание, что при ловле на живца по соответствующей путевке допускается обычный лов на срок действия, указанный в документе. Покупать отдельную путевку на рыболовство при соблюдении общего количества крючков не нужно.

Также необходимо помнить, что для определенных видов рыбы правилами установлена промысловая мера, т. е. размер, при достижении которого разрешается ее вылов. Например, щука и судак, которые не достигли в длину 40 см, должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде. Длина рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника (т. е. без учета хвостового плавника). Для леща, плотвы и окуня промысловая мера вылова не установлена.

Рыболовы-любители при нарушении Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства понесут административную, уголовную и иную ответственность согласно законодательству. В конце хотелось бы напомнить о правилах безопасности: выходить на лед стоит после установившейся морозной погоды, не лишним будет использование спасательных жилетов и других подручных средств. ■