Кто и как обеспечивает бесперебойное электроснабжение браславчан

Новости
В диспетчерской службе Браславского района электрических сетей работают по сменам 19 человек. В составе диспетчера и оперативно-выездной бригады (2 электромонтера) эта служба несет вахту в рабочие и праздничные дни круглосуточно. Они всегда находятся на передовой надежного электроснабжения потребителей.

Так, диспетчер в режиме реального времени следит за электросетями района. Электроснабжение на его территории осуществляется от восьми узловых подстанций: шести напряжением 110 кВ и двух-35 кВ. От этих подстанций отходят 56 воздушных линий напряжением 10 кВ, от которых запитаны  подстанции, что дают электрический ток непосредственно потребителям.

Специальная компьютерная программа автоматически показывает, когда по какой-то причине внезапно отключается питающая высоковольтная ЛЭП. По словам начальника Браславского РЭСа Руслана Лапко, большая часть таких отключений характеризуется кратковременностью. Например, оторвало ветром от дерева сук, тот зацепил линию и улетел дальше. Диспетчер пытается снова включить высоковольтную линию, если же повторное включение оказывается неудачным, в дело вступает оперативно-выездная бригада.

Электромонтеры выезжают в направлении отключенной ЛЭП и, чтобы найти поврежденный участок, «делят » линию на части, так как длина отдельных высоковольтных ВЛ достигает 50 км. Потом выполняют обход поврежденного участка. Если на обнаруженном месте аварии электромонтером недостаточно своих сил, чтобы устранить неисправность, в любое время суток они вызывают на помощь ремонтно-эксплуатационную бригаду. Обычно нужно 3-4 часа, чтобы по поврежденной высоковольтной ЛЭП снова побежал электрический ток. Но случаются иногда и чрезвычайные ситуации. Так, например, было в самом начале текущего года, когда в результате сильного снегопада деревья не выдерживали тяжести мокрого снега, ломались и массово обрывали провода. Тогда Браславский РЭС оперативно задействовал весь свой потенциал, на помощь местным энергетикам прибыл персонал из соседних районов, и в течение суток все воздушные линии были восстановлены.

В каждом населенном пункте района есть своя подстанция, от которой отходят низковольтные линии, непосредственно от которых и питаются все потребители электрической энергии. В Браславе таких подстанций свыше сорока. В результате непредвиденных ситуаций диспетчер здесь ориентируется по телефонным сообщениям от самих потребителей, так как низковольтных электролиний проходит по территории района более тысячи штук. Несмотря на такое большое их количество, и на этом участке работы Браславские энергетики также достаточно оперативно справляются с отключениями, что были, есть и будут по причинам природных явлений или связанным с человеческим фактором. ■