Чисто там, где не сорят: в Браславском районе остался только один полигон ТБО

Новости
«Браславская звезда» уже писала, что в нашем районе с недавнего времени официально закрыты все мини-полигоны, в связи с чем утилизация мусора возможна только через его захоронение на единственной свалке в Мелевцах.

Для браславчан это означает теперь полный запрет на вывоз твердых бытовых отходов, как говорится, «в ближайший лесок» и тем более организацию несанкционированных свалок. Как рассказали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь регламентирует данную сферу через статьи 16.44 и 16.22. Первая предусматривает ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами путем их ненадлежащего сбора и обезвреживания в виде штрафа до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 и на юридическое лицо – до 1 000. Вторая оберегает от загрязнения леса и другую древесно-кустарниковую растительность: за оставление здесь мусора грозит штраф до 10 базовых, для ИП – до 25, для юрлица – до 50.

Чтобы утилизировать мусор цивилизованно, необходимо обратиться в КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» или сельсовет по месту жительства. После заключения соответствующего договора твердые бытовые отходы вывезут и захоронят согласно букве закона.

К слову, проблема продолжает оставаться актуальной. Например, на минувшей неделе в редакцию обратился житель деревни Заверье Слободковского сельсовета и указал на наличие возле населенного пункта несанкционированной свалки. На место выехали уполномоченные службы и мусор вывезли, после чего даже последовала благодарность: «Спасибо всем причастным за быстрое реагирование и результативную работу!» – написал местный житель в одной из наших страничек в социальных сетях.

Вместе с тем следует понимать, что ресурсы кого бы то ни было не безграничны и ликвидировать свалку за свалкой практически невозможно. В конце концов, на этот счет давно сформулирована народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят… ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ