Медики отмечают рост количества ОРИ в Браславском районе

Здоровье
Ежегодно в осенне-зимний период в Беларуси наблюдается рост сезонных инфекционных заболеваний, которые вызываются целым рядом респираторных вирусов. Нынешняя ситуация, к тому же протекающая на фоне распространения COVID-19, также отмечается существенным подъемом количества пациентов с ОРИ, причем медики допускают, что и число заболевших гриппом может оказаться гораздо больше, чем в предыдущие годы.

По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, результаты эпидемиологического слежения за острыми респираторными инфекциями и гриппом показывают тенденцию роста показателя заболеваемости как в целом по республике, так и в регионах. Среди областей лидируют Витебская и Могилевская, а в структуре заболевших преобладают дети – более 63 %.

Официальной статистике соответствует и ситуация в нашем районе: врачи детской консультации Браславской ЦРБ отмечают существенный рост числа юных пациентов с ОРИ. Как рассказала районный педиатр Тамара Воронецкая, для многих родителей самый привычный способ обращения за первичной медицинской помощью – посещение с ребенком поликлиники, амбулатории либо ФАПа. К слову, в районную поликлинику прийти на прием можно и в субботу: в этот день учреждение работает с 9 до 15 часов. Впрочем, браславчане, учитывая эпидемиологическую обстановку, всё чаще отдают предпочтение другому варианту и оформляют вызов участкового врача на дом: теперь на одного педиатра приходится в среднем по 30 таких вызовов. В ночное же время либо выходные дни при появлении симптомов острого инфекционного заболевания приедет бригада скорой медицинской помощи. При наличии медпоказаний больной ребенок госпитализируется в стационар (на утро понедельника здесь насчитывался 21 маленький пациент).

Если врач определяет, что развившаяся у больного острая респираторная инфекция соответствует диагностическим критериям гриппа, он может назначить противовирусные препараты в возрастных дозировках. В связи с этим Т. Воронецкая напоминает об опасности самолечения: те же специальные препараты предназначены только против вируса гриппа и применение их при других возбудителях респираторной инфекции неэффективно, также теперь нежелательно использовать привычные ранее лекарства – из-за циркуляции устойчивых к ним вирусов гриппа, как и антибиотики, которые при отсутствии бактериальной инфекции не помогут справиться с ОРИ, а лишь усугубят ситуацию.

Районный педиатр недаром акцентирует внимание на гриппе: медики ожидают сезонный рост заболеваний этим респираторным вирусом, занимающим особое место среди других, ведь он может вызывать тяжелые осложнения. Поэтому мнение специалистов однозначно: наиболее важная мера профилактики гриппа – вакцинация. ■

Жанна БЕЛЬКО