Успехи года – 2021 по версии газеты «Браславская звезда»

Новости
Уходящий год был для Браславского района богатым на разнообразные мероприятия и события. Предлагаем вам вспомнить наиболее яркие достижения нашего региона.
ЛУЧШИЕ СУВЕНИРЫ

Магазин сувенирной продукции «Ля возера» Браславского районного объединения музеев стал лауреатом 2 степени в областном смотре-конкурсе на лучший салон-магазин. Здесь свои изделия продают ремесленники и мастера традиционных ремесел. «Мы рады всем покупателям и старамся каждому помочь выбрать наиболее подходящий по интересу и кошельку сувенир», – отмечает заведующая МТК Элеонора Зинкевич.

СИЛЬНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

Юношеская сборная по футболу РФСК «Дривятич» показывает хороший уровень подготовки. В этом году ребята боролись за путевку в финал республиканских соревнований «Кожаный мяч». В Витебске им противостояли команды из Лиозно, Чашников и Постав. Юные браславчане сыграли достойно и сумели пробиться в тройку сильнейших футбольных сборных области.

ФЛАГМАН СРЕДИ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ

По итогам работы за 2020 год браславский центр культуры занял первое место в номинации «Лучший районный Дом культуры» в Витебской области.

Основанный в далеком 1944 году, он уже 77 лет является сердцем культурной жизни района. Сегодня в центре занимаются 285 человек в 23-х клубных формированиях. Среди них 6 коллективов художественной самодеятельности имеют звание «народный» и «образцовый».

ЭРУДИТЫ ИЗ ОПСЫ

Финал республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ» собрал более 80 пионеров и октябрят со всей страны. Право представить Витебскую область удостоилась команда «Звездочки» Опсовской школы (в возрастной категории «Октябрята»). До этого ребята стали лидерами районного и областного этапов.

Команда Опсовской школы достойно прошла все шесть этапов игры и справилась с заданиями, показав прочные знания и навыки интеллектуальной работы. Тщательная подготовка позволила нашим эрудитам завоевать «бронзу».

ЛУЧШИЙ НОВОСТНОЙ САЙТ

Официальный сайт газеты «Браславская звезда» стал победителем ежегодного областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации.

Наш коллектив завоевал победу в номинации «Лучшее сетевое издание, интернет-ресурс СМИ Витебской области». При оценке поданных на конкурс заявок компетентная комиссия оценивала содержательный уровень онлайн-проекта, его дизайн и технологичность, интеграцию ресурса с социальными сетями и мессенджерами, работу с аудиторией, посещаемость и цитируемость сайта, количество подписчиков, монетизацию контента и многое другое.

УСПЕХ ЮНЫХ ПОМОЩНИКОВ ГАИ

Областной слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения прошел в Витебском областном кадетском училище и собрал, помимо браславчан, лучших знатоков ПДД из Россонского, Лепельского, Докшицкого, Лиозненского, Миорского, Ушачского районов, а также областного центра.

Участники сдавали теоретический экзамен на знание ПДД, фигурное вождение велосипеда, в том числе в условиях, приближенных к реальным дорожным, выступали с агитационно-художественным представлением, выпускали газету и выполняли ряд других заданий.

Юные инспекторы движения из Ахремовской школы – победители районного этапа – пробились в тройку лучших юидовцев области.

«ЧЕМПИОН ВКУСА»

В рамках 31-й Международной специализированной выставки «Белагро – 2021» прошла трехдневная народная дегустация «Чемпион вкуса». Среди лучших продуктов – браславские сыры.

Конкурс проходил в два этапа. На первом жюри отбирало самые достойные образцы, соответствующие всем требованиям. Второй этап – народная дегустация. Оба происходили вслепую, т. е. каждому виду продукции был присвоен только номер.

Два сыра – «Браславль с ароматом топленого молока» и «Маасдам» – получили по итогам конкурса дипломы 1 степени.

ЭКОПРОДУКЦИЯ ИЗ ЁДИШЕК

«Хутор Ёдишки», агроусадьба из Браславского района, получил сертификат соответствия на органическую продукцию и процессы ее производства. Впервые в Беларуси подобный документ выдан физическому лицу.

Супруги Андрей и Татьяна Абрамовы уже более 13 лет популяризируют на браславской земле сельский образ жизни, развивая фермерский бизнес.

В ассортименте производимых на хуторе продуктов уже порядка 150 наименований, но теперь Андрей и Татьяна официально получили возможность маркировать свою продукцию знаком «Органический продукт».

Они пока единственные в Беларуси фермеры, подтвердившие высочайшее качество своей продукции.

ЛУЧШИЙ РОВД

Браславский районный отдел внутренних дел по итогам работы за 2020 год удостоен звания лучшего в области и получил переходящую награду «Святы Георгій» и новый автомобиль.

Согласно оценкам вышестоящих инстанций, в 2020 году наши милиционеры своевременно реализовывали комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, который в целом позволил обеспечить общественную безопасность и правопорядок на территории района.

ХРУСТАЛЬНОЕ ЯБЛОКО «БРАСЛАВРЫБЫ»

Продукция предприятия славится тем, что изготавливается из экологически чистого сырья, не содержит красителей, усилителей вкуса, в нее добавляются только натуральные специи. За качество консервов коллектив ранее неоднократно получал приз – «Хрустальное яблоко» главного республиканского конкурса консервированной продукции, который проводит Национальная академия наук Беларуси. В текущем году очередная заслуженная награда снова пополнила копилку достижений «Браславрыбы».

«ЭВРИКА» БРАСЛАВЧАН

На ХII Областной научно-практической конференции «Эврика» в различных предметных секциях выступили учащиеся Браславской гимназии и второй городской школы. Работа гимназистки Богданы Козусевой об особенностях использования цветовых лексем в эссе Короткевича о Браславщине (руководитель – Людмила Потапенко) была отмечена дипломом II степени, представленное учащимся СШ № 2 Владимиром Сипко «Web-приложение для организации школьного питания Schoolfood» (руководитель – Владимир Скиндерский) – дипломом III степени, а основательный научный труд одиннадцатиклассницы той же школы Надежды Якушенок о производстве сыров разных видов (руководитель – Тереса Мицкевич) жюри признало лучшим в секции и рекомендовало его к участию в республиканской

НПК. ДОСТОЙНАЯ ПОБЕДА ВИДЗОВЧАН

Городской поселок Видзы при подведении итогов республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь за 2020 год стал победителем в своей номинации – среди населенных пунктов IV категории.

Достойная победа видзовчан стала стимулом для дальнейших преобразований в поселке. На эти цели решили направить и полученную премию. ■

Елена НАБЕЕВА