В Браславском районе возникла очередь на дрова. Разбирались в проблеме

Новости
В первой половине текущего года, впрочем, как обычно, жители района не особо заостряли внимание на заготовке топлива на предстоящий холодный период. К примеру, заявки на покупку и доставку дров активно стали подавать только ближе к августу. К концу года и вовсе образовалась серьезная очередь. Как пояснил директор Браславского филиала ОУП «Витебскоблтоп» Геннадий Пилат, тому есть несколько объяснений:

– Дело в том, что в прошлом году главный поставщик древесины для отопительных нужд – Национальный парк «Браславские озера» – стал сам активно реализовывать ее населению. При этом цена оказалась в разы меньше нашей, ведь мы сами обычно приобретаем древесину у этой организации, распиливаем на чурки, храним и доставляем населению, что влияет на ценообразование. Естественно, покупатели бросились заказывать дрова там, где они дешевле. Отмечу, что национальный парк продавал их не чурками, а 4-метровыми бревнами и, если заказчик находился недалеко от лесосеки, доставлял за небольшую оплату. В этом году природоохранная организация практически не занимается данным видом услуг, отдавая предпочтение заготовке деловой древесины, а жители района, ставшие в очередь в гортопе, всё еще ждут недорогие дрова, поэтому пропускают свою очередь, и она в какой-то степени прирастает искусственно.

Еще одна причина – недостаток транспорта в нашей организации, что не позволяет теперь за короткий срок обслужить всех желающих «согреться».

Чтобы всё же помочь населению, особенно удаленных населенных пунктов, было принято решение задействовать вспомогательные ресурсы: транспорт для доставки дров готовы предоставить Видзовский колледж и ОАО «Агровидзы» (не бесплатно, разумеется).

Теперь жителям видзовской зоны, чтобы получить древесину, следует оповестить местное лесничество и заказать технику в колледже или сельхозорганизации.

В Опсовском лесничестве также в будни будет дополнительно работать трактор, который поможет доставить дрова. ■