Спасатели настоятельно не рекомендуют выходить на водоемы: лед еще не окреп

Новости
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыболовы. Но избежать трагических происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Выходя на лед, нужно быть крайне внимательным. Он считается для человека безопасным при толщине не менее 7 см. В настоящее время на водоемах района толщина ледяного покрова приближается к этому значению. Но не на всей замерзшей площади она одинакова. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности.

Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Особенно интенсивно теряется его прочность во время дождей и туманов. Надежность природного покрова можно определить не только пешней, но и визуально: прозрачный лед голубого или зеленоватого оттенка прочный, а белого – в два раза меньше; наиболее же ненадежный тот, который имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета: такой лед ломается без предупреждающего потрескивания.

В нашем районе жертв тонкого льда пока удалось избежать, однако «отвага» некоторых любителей зимней рыбалки вызывает по меньшей мере недоумение. В целом по Витебской области за период ледостава утонули три человека, четверо спасены. Так, 9 декабря в Городокском районе утонул 70-летний рыбак. Трагедия произошла на озере Чернясто: бездыханное тело достали из воды работники ОСВОДа. На оз. Ходцы Сенненского района 12 декабря провалились под лед мужчина и женщина 1959 года рождения. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС женщину спасли. С общим переохлаждением она была доставлена в больницу, мужчина же погиб. Позже было установлено, что супружеская пара отправилась порыбачить, однако ни спасательных жилетов, ни других средств помощи с собой не взяли. В этот же день на оз. Семенец в Сенненском районе провалился под лед мужчина. На расстоянии около 50 метров от берега на поверхности воды спасатели заметили тело человека и извлекли его из полыньи. Погибшим оказался мужчина 1954 года рождения. ■

Евгений ВЫСОЦКИЙ, председатель районной организации ОСВОД