Президент представил активу области нового руководителя и очертил ряд актуальных задач

Новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко представил нового председателя Витебского облисполкома Александра Субботина активу региона, а также поставил перед новым руководителем области ряд актульных задач.

Говоря о развитии Витебщины, Александр Лукашенко назвал некоторые примеры оказания региону поддержки со стороны государства. Это и выделение значительных средств для модернизации нефтехимической промышленности, и беспрецедентные льготы и преференции для Оршанского района, и особые условия работы агропромышленного комплекса в рамках интеграционных структур. Параллельно Глава государства отметил приличные результаты отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий Витебщины, работу в сфере культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры.

«Конечно, я хотел бы за всё это поблагодарить прежде всего Николая Николаевича Шерстнёва», – сказал белорусский лидер, выразив уверенность, что компетенциям прежнего главы региона будет найдено достойное применение.

Новый председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в свою очередь подчеркнул, что вступает в должность с полным осознанием ответственности и сложности стоящих перед ним задач. «А самое важное и то, что меня более всего подстегивает, – здесь моя родина, – добавил он. – Я здесь родился, провел лучшие годы, выучился. Здесь живет моя семья».

Александр Лукашенко, напутствуя нового руководителя, обратил внимание, что для достижения высоких поставленных целей ему придется полностью отдаваться работе, делая это даже в ущерб личным интересам. При этом он отметил, что Витебской области нужна перезагрузка или серьезная встряска: за последних семь лет валовой региональный продукт сократился более чем на 8 процентов, ухудшаются многие показатели развития села, снижены посевные площади и объемы сбора сельскохозяйственных культур,  сократилось поголовье крупного рогатого скота, производство молока, яиц. Причина – недостаточно хорошая организация труда, низкая исполнительская и технологическая дисциплина, несоблюдение агротехнических сроков и регламентов.

По мнению Президента, решение этих проблем вкупе с экономией ресурсов должны исправить ситуацию. Не обойтись и без новых точек роста. «У Витебщины есть свои уникальные преимущества, которые недоиспользовали. А значит, они не дают нужной финансовой отдачи. Это богатые водные и лесные ресурсы, обширные площади природоохранных территорий, значимые минерально-сырьевые запасы», – сказал Александр Лукашенко. Он обратил внимание на высокий уровень лесистости Витебской области, что дает возможность развивать деревообработку, а это направление приносит существенный доход. При этом Глава государства подчеркивает, что в условиях санкционного давления нужно активнее работать и искать пути преодоления тех или иных трудностей.

На этом фоне Президент также отметил, что ситуация в реальном секторе областной экономики, к сожалению, отрицательно сказывается на благосостоянии граждан, и потребовал обратить внимание на уровень доходов населения. «Поэтому задача новому губернатору и активу региона – поднять доверие жителей к областной власти. Люди должны знать, что вы не только видите пути развития, но и способны их реализовать», – добавил он.

«Дорогие земляки, я обещаю, что вас не подведу и всего себя буду отдавать на благо Витебщины и Беларуси. Мы должны стать лучше, а наш регион – более успешным», – резюмировал Александр Субботин. ■

По материалам БелТА