От регистратуры до «красной зоны». Вячеслав Грищенко ознакомился с работой ЦРБ

Новости
Одним из первых рабочих визитов, который Вячеслав Грищенко нанес как председатель Браславского райисполкома, был в центральную районную больницу. Это и неудивительно, ведь ситуация в сфере здравоохранения сегодня не просто на слуху – ввиду многих причин она доминирует в региональной повестке.

В. Грищенко подробнейшим образом ознакомился с процедурой приема и обслуживания пациентов. Его интересовала буквально вся цепочка – от момента обращения в медучреждение до условий в конкретной палате. Главе района доложили о порядке оформления обратившихся и их направления к конкретным специалистам. К слову, и обеспеченность кадрами также не осталась за рамками интереса высокого гостя.

Особое же внимание уделил председатель райисполкома организации медицинской помощи браславчанам с симптомами острых респираторных заболеваний, в том числе с COVID-19, как наиболее актуальному в настоящее время аспекту работы медиков. Он своими глазами увидел, где и как принимают таких пациентов, оценил возможности недавно введенной в строй ПЦР лаборатории, вник в подробности технического, документального сопровождения вопроса.

При этом Вячеслав Грищенко подчеркнул, что является убежденным сторонником вакцинации как наиболее эффективного способа борьбы с распространением коронавирусной инфекции. А чтобы слова не расходились с действиями, прямо в рамках визита глава района прошел процедуру ревакцинации – как раз подошел ее срок.

Главный врач Браславской ЦРБ Александр Макаревич провел для руководителя района своеобразную экскурсию и по стационарным отделениям. Одни из них уже отремонтированы и соответствуют современным стандартам, в других пока идут работы, третьи еще в ожидании. В целом же вся данная работа имеет одну общую цель – сделать процесс оказания медицинской помощи более комфортным, причем как для пациентов, так и для персонала. Председатель райисполкома, кстати, активно общался и с теми, и с другими.

Отдельным пунктом программы визита числилось посещение «красной зоны», где наши медики без преувеличения борются за жизнь браславчан, у которых COVID-19 протекает особенно тяжело. Здесь Вячеслав Грищенко также ознакомился с технической оснащенностью палат реанимационного отделения, поинтересовался условиями труда медиков, пообщался с пациентами. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ